Наши
сообщества

'Солидарность' присвоила левую эстетику

Просмотров

Известный социалист, директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий обвинил "Солидарность" в присвоении социалистической эстетики Первомая. Таким образом он прокомментировал планы праволиберальной оппозиции провести 1 мая "оранжевую маевку".

- Есть резонный повод удивиться и даже посмеяться, потому что "Солидарность" (которая является праволиберальным объединением, причем сильно идеологически мотивированным) пытается присвоить себе и дату, и повод, и даже эстетику своих политических противников. Но гораздо интереснее вопрос "почему?". Начнем с того, что даже само название "Солидарность" в некотором смысле краденное, позаимствованное. Ведь даже польский профсоюз "Солидарность", не буду сам ни левым, ни правым все-таки выходил из традиций рабочего движения. А когда такая праволиберальная, интеллигентская, антикоммунистическая и антисоциалистическая, антилевая группа присваивает себе чужой бренд - это о чем говорит? О том, что люди боятся и не могут выступать под собственными флагами, не могут предложить обществу собственные достойные идеи. Они понимают, что их собственные идеи непривлекательны и даже противны большой части населения. Причем той самой части населения, которая потенциально могла бы поднять волну протеста. Поэтому они пытаются повести за собой потенциально протестную среду и банально технически использовать в своих целях. Впрочем, русские либералы в начале 20 века тоже заигрывали с левыми идеями, силами и эстетикой. Ведь либеральная публика, случись что, сама на баррикады не пойдет. А пойдую люди с совершенно другими взглядами и интересами. Стоит вспомнить, что для дореволюционных либералов это очень плохо кончилось.
Сейчас все сводится к политическим технологиям, которыми мыслит что власть, что "Солидарность". Но главная ошибка в том, что политтехнологии не всесильны. Одно из двух - или вы действительно поднимаете массы, и эти массы действительно становятся протестом, даже сопротивлением - или играетесь в политтехнологии, что не кончится ничем. А нынешний протест - это не сопротивление, это попытка регионов или социальных групп обратить на себя внимание власти, потребовать что-то, а вовсе не бороться с ней. Только надо понимать, что если правые каким-то образом умудрятся поднять протестные массы, то они пострадают от этой волны первыми и больше, чем власть. Потому, что правая идеология обыкновенному, рабочему народу категорически не нравится, а у власти, в отличие от либералов есть запас прочности.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы