Наши
сообщества

Правозащитники: Freedom House предвзят

Просмотров

Организация Freedom House, неоднократно обвиненная российскими политологами в предвзятости, в очередной раз опубликовала исследование "Свобода прессы - 2010: Глобальное проверка независимости медиа", поместив Россию на 176 место. "Свежий" рейтинг прокомментировал Politonline.ru известный правозащитник и глава Московского бюро по правам человека Александр Брод

- Оценка не радует оригинальностью. Подобные рейтинг читаем уже не первый год. Общественная палата в своих докладах так же высказывает озабоченность относительно огосударствления ряда СМИ, относительно давления на журналистов, которые занимаются проблемами коррупции. А это и практика необоснованного возбуждения анти - экстремистских дел относительно журналистов, которые выступают с критикой чиновников - коррупционеров.

Тем не менее, в Российской Федерации, даже в таком горячем районе, как Дагестан, выходит оппозиционная газета «Черновик». В Москве в «Московском комсомольце», в Коммерсанте, в Русском Newsweek, в The Times публикуется критика, иногда даже переходящая рамки разумного, что, я думаю, этому смогут позавидовать и некоторые другие страны. Поэтому не замечать, что не смотря на огосударствление СМИ, существует достаточно весомый и ощутимый сегмент СМИ, выступающих с критикой власти, это не замечать невозможно.

Поэтому я советую представителю Freedom House приехать в Российскую федерацию и купить в газетном киоске, доступном для всех, вышеназванные издания и убедиться, что плюрализм мнений существует.

Но на этом, конечно, успокаиваться не стоит. Нужно развивать рынок электронных СМИ, печатных СМИ, который сейчас очень болезненно переживает рост тарифов, рост цен на бумагу, на полиграфические услуги, и я думаю, государство и бизнес долдны всячески поддерживать этот рынок.

И еще одна тенденция - у нас успешно развиваются совместные медиа - проекты: газета Ведомости, Новая Газета, РБК - все они являются продуктом известных международных медиа - концернов, я думаю, это тоже нужно учесть Freedom House, что у нас медиа развиваются, и международные проекты позволяют развивать медиа-рынок.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы