Наши
сообщества

Регламентирование митингов - адекватная и цивилизованная практика

Просмотров

Депутаты трех парламентских фракций предложили Госдуме внести поправки в федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Согласно этим поправкам, например, организаторы публичных акций должны указать в уведомлении о митинге, будут ли использоваться  транспортные средства (для автопробега, наглядной агитации, и т.п.). Кроме того, они ограничивают возможность подавать заявки на проведения митинга лицам и организациям, в отношении которых имеются судебные решения по административным правонарушениям. По мнению экспертов, подобные ограничения действуют в ряде европейских стран и направлены лишь на "заядлых" нарушителей действующего законодательтства.

Например, директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил Politonline.ru:

- У организаций, борящихся за права автомобилистов, увы, иногда возникают переборы. Например, идея блокировать машины со спецсигналами и выяснять, если у них предписание - чисто политическая акция, кроме того - опасная. То, что автомобилистам перед проведением автопробега необходимо будет предупредить власти и согласовать акцию - я считаю, абсолютная адекватная, цивилизованная практика.

В свою очередь, председатель совета директоров консалтинговой группы "Бакстер" Дмитрий Гусев заявил в интервью Politonline.ru, что подобные меры "действительно, применяются в европейских странах", однако максимально эффективны они "в случае, когда публичные акции, митинги четко регламентированы законодательством".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы