Наши
сообщества

КПРФ и Яблоко о Подрабинеке и Литвинович

Просмотров

По результатам первомайских митингов, оказавшихся для российской несистемной оппозиции провальными по количеству участников (Politonline.ru писал о скандальном митинге "Солидарности" и "Левого фронта"), "несогласные" выступили с обличениями системных политических партий в "платной массовке" и безнадежном угасании праздника.
Так член политсовета "Солидарности" Александр Подрабинек в материале для французского радио RFI сообщил о том, что партия "Яблока" прошла "колонной приблизительно из 300 человек" (по данным СМИ - 800-1000 участников), а КПРФ провело акцию "Под лозунгами и плакатами, уже набившими оскомину (...) при этом все хорошо понимают, что этим словам уже давно никто не верит".
В свою очередь член каспаровского ОГФ и лидер виртуального движения "Перемен" Марина Литвинович в своем блоге заявила о том, что "Яблоко" и КПРФ привлекало "платную массовку" и сделала вывод "Практически все, кто так гордится численностью, нагнали людей за деньги. Массовка, которой все равно за кого и куда идти, какие лозунги поддерживать, какие флаги держать (...) позорище".

Politonline.ru предложил руководству КПРФ и "Яблоко" прокомментировать эти заявления.

Сергей Митрохин, лидер партии "Яблоко":
Эти сообщения - клевета и все тут. Просто, наверное, Литвинович завидует описанным ей партиям из-за того, что они состоят не из одного человека, как ее "движение". Это банальное злопыхательство. Как Вы понимаете, зарегистрироваться на подобном сервисе от лица любой партии не составляет труда, чтобы подставить любую партию.
По поводу же заявления Александра Подрабинека - мне очень странно. Было в районе тысячи человек - я был на митинге и видел. И Александр был, он подходил брать у меня интервью для какого-то французского СМИ. Я не хочу о нем говорить ничего плохого, но мне кажется очень некрасиво так выступать для "независимого и профессионального журналиста", недостойно.

Олег Куликов, секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе:
Меня очень задело подобное заявление. Мы вообще никогда не привлекаем народ за деньги. Иначе нет смысла в нашей деятельности - это не наши люди, сторонники, не наш актив. О Подрабинеке я ничего не хочу говорить, он, видимо, не был на нашей демонстрации по вполне понятным причинам. Я считаю, что тот же экономический кризис с безработицей, создавший огромные проблемы для трудящихся делает подобные акции очень востребованными - и присутствовавшие журналисты видели результат, видели тысячи митингующих, чем не могут похвалиться "правые".
Подобные же заявления либеральных деятелей показывают огромный недостаток в организационной, массовой работе. Если они сами что-то не могут добиться, если ничего не получается - значит, они пытаются опровергнуть то, что могут другие.
А что касается известного факта, когда на митинге "Солидарности" пририсовывали кровавые зубы к портретам левых лидеров - это говорит о их политической культуре, точнее - бескультурью. И после таких "художеств" становится понятно, почему они собирают лишь по 200-300 человек на свой митинг. У них нет ничего привлекательного для общества, разделяющего в своем большинстве социалистические ценности. Они - отголосок либерализма конца 80-ых годов, кризис которого мы сейчас наблюдаем. "Солидарность" сейчас в гигантском кризисе и поэтому она не востребована.


От Politonline.ru:
Попросивший о конфеденциальности член ЦК КПРФ сообщил Politonline.ru, что "Компартия сделает все, чтобы Солидарности" неоднократно аукнулись это паскудство, я про "кровавые зубы Сталина" и добавил "если раньше мы просто не пускали "Солидарность" на свои митинги в регионах, хотя они умоляли чуть ли не на коленях и обещали грандиозный PR, то теперь мы их будем гнать - вы догадываетесь чем".
На тех же условиях высказался весьма известный  член "Солидарности". Он заявил, что причина непоявления "журналиста Подрабинека" на акции КПРФ банальна - "Он боится коммунистических бабушек-дедушек. Если бы он открыто появился на их митинге, они бы ему голову откусили! Зная это он до дрожи трусит акций леваков и даже на улице [людей боится - прим. ред]"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы