Наши
сообщества

Ветераны: Парад должен быть!

Просмотров

Politonline.ru попросил ветеранов Великой Отечественной войны прокомментировать звучащие в блогосфере и ряде СМИ мнения о том, что потраченные на парад денежные средства лучше "раздать ветеранам". Ветераны назвали подобные заявления популизмом и были единодушны "Парадам быть!".

Так генерал-лейтенант, ветеран Великой Отечественной войны и председатель ЦИК международного союза Советских офицеров Алексей Фомин, в том числе, заявил Politonline.ru "Парады в России проводить необходимо, обязательно. Это - память о нашей истории, дань уважения к традициям Красной и Советской армии. Тем более - на такие даты, как 65 лет Победы".

Гунько Владимир Иванович, заместитель председателя Общероссийского комитета ветеранов войны и военной службы:

Заявления о том, что парад надо отменить или усечь, а освободившиеся деньги передать напрямую ветеранам - чистейшей воды популизм. Это - великая традиция великой армии. Это показатель, что в нашей стране чтут и помнят страшную войну и великую Победу. Это возможность показать и своему народу, и миру - не зря же мы пригласили внуков и правнуков тех, с кем мы били фашиста, наших боевых братьев пройти по Красной площади рядом с нашей армией.Когда десять лет назад парады были "урезаны", мы получали тысячи писем от расстроенных и возмущенных ветеранов. Мне очень сложно объяснить тем, кто не воевал, кто не видел парада Победы в 1945 году, какие чувства испытывает ветеран, смотря (по телевизору или на Красной площади) военный парад, видя ребят и военную технику. Парад должен проводиться, пока жива российская армия.

Ирина Степанова, ветеран Великой Отечественной войны, герой Советского Союза, кавалер медали "За отвагу":
Мне 91 год и каждый год утром 9 мая я включаю телевизор и смотрю парад. Смотрю на лица мальчишек, печатающих шаг на Красной площади, смотрю на технику и вспоминаю, как это происходило в 1945 году. Вы не представляете, что в этот момент творится в душе! Вот вы говорите, что у кого-то есть мнение, что нужно вместо парада раздать деньги ветеранам? Нет, дорогие мои, не вместо - уж лучше "вместе с парадом". Не смейте отнимать у страны, у нас, у воевавших в Великую отечественную, у воевавших в других войнах, у воинов бывших и воинов нынешних, будущих этот праздник! Не вами он заслужен и заведен и не вам его и "отменять". Для нас, ветеранов 9 мая без парада - все равно что Новый год без елки, уж простит меня Бог за такую аналогию. Парад - это знак уважения, памяти и почтения воинских традиций великого народа!

В иллюстрации использовано фото Г.Володина

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы