Наши
сообщества

Эксперты: Тандем не дает повода сомневаться в его прочности

Просмотров

По данным проведенного ФОМ социологического опроса, большинство россиян считает тандем Дмитрия Медведева прочным и эффективным. Социологи сообщили, что 71% опрошенных заявили о надежности сотрудничества первых лиц государства - из них 38% считает, что оно в 2010 году становится еще более эффективным, а 32% уверены, что эффективность остается неизменно высокой. Высказали сомнения в надежности тандема лишь 9% опрошенных.

Politonline.ru попросил ведущих российских социологов и прокомментировать данные социологических опросов. Кроме того, Politonline.ru уточнил мнение экспертов о результатов российских и зарубежных социологических исследований - по которым 92% россиян узнает новости посредством телевидения, а за рубежом телесмотрение "линейного вещания" продолжает расти.

Степан Львов, руководитель управления политических исследований ВЦИОМ:
Прежде всего, для понимания, надо сказать, что тандем повода для обратного не давал - чтобы общество могло посчитать, что он не состоялся или дает трещины. не было ни информационных поводов, ни намеков на то, что подобное могло бы произойти, кроме слухов - ну так слухи всегда и обо всем существовали. Информационный фактор не способствует тому, чтобы у общества появились мнения о "неполадках". Когда дом крепко построен, ему не страшны никакие слухи, его жители же видят, что он стоит уверенно и твердо.

Продолжая разговор о доверии - не секрет, что существуют слухи (точнее - стереотипы) о том, что телесмотрение уменьшается и остается уделом "несовременных" граждан. Однако ваши исследования и данные зарубежных социологов показывают, что и в России, и в мире телесмотрение увеличивается. Как бы Вы прокомментировали такой процесс?

Телесмотрение столь высоко и даже увеличивается потому, что телевизор - гораздо более удобный способ получения информации. Он позволяет человеку отслеживать происходящее, держать руку "на пульсе событий" не только специально заинтересовавшись, но и занимаясь какими-то другими делами - домашними делами, отдыхая, и так далее. Интернет же предполагает некий интерактив - человек должен сесть за компьютер, заняться поиском новостей и информации, а это предполагает некое усилие и определенные навыки. Совершенно аналогично происходит на Западе - люди включают ТВ не только для того, чтобы узнать о какой-то конкретной ситуации, но и для того, чтобы ощутить себя в информационном потоке. Действительно, ТВ часто еще и дает более полную картину (например, прямые трансляции важных событий), которых нет в интернете. Но я бы не сказал, что образование играет какую-то роль - наши исследования показывают, что и высокообразованные люди, и менее образованные одинаково просматривают телевизор и доверяют его информации.

Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии:
Анализ политической ситуации подтверждает опубликованными социологами данные, у меня нет сомнений в их верности. Взять хотя бы тот же кризис - который оказался серьезной проблемой для страны - это общая беда, которая объединяет и Медведева, и Путина. Обществу и экспертам видно, что они работают достаточно эффективно, помогая друг другу. Конечно, есть ролевые функции у президента и премьера, но видно, что они ведут постоянные консультации между собой и народ это ощущает. Однако, есть другое. Раньше это называлось "аппаратными войнами", но ведутся они отнюдь не между членами тандема и даже не членами их команд. Есть интересанты, которые пытаются рассорить тандем или интерпретировать его действия как признак конфликта. Причем это не только внешние, зарубежные интересанты - это определенные финансово-промышленные группы и определенные региональные элиты. Они, честно говоря, заинтересованны в том, чтобы половить рыбку в мутной воде - если бы возник какой-то конфликт между Медведевым и Путиным или их аппаратами (например, по поводу каких-то проектов или "кого снять, кого назначить"), они смогли бы на этом получить для себя преференции и выгоду. Однако тандем этого не позволяет, поэтому и эффективность высока.
Что же касается распространенного в определенных средах мифа о телесмотрении, я могу объяснить, почему столь высока и в России, и в мире популярность ТВ. Во-первых, есть привычка у человека - смотреть ТВ, в фоне или когда что-то случается. Во-вторых, ТВ работает весьма активно на крупных положительных или трагических событиях. И в-третьих, а это - тренд последнего времени - даже федеральные каналы, которые считаются закосневшими улучшают свою информационную политику. начиная от показа по федеральному ТВ фильмов, серьезных экспертных дискуссий по острым вопросам и заканчивая тем, что федеральные каналы научились оперативности подачи информации. Это делает телевизор более интересным даже для тех, кто пользуется интернетом. И еще - хоть в маленьких городах интернет очень активно развивается, все же ТВ развито не в пример мощнее. Я заметил, что общество часто действует следующим образом - оно узнает об информационном поводе по ТВ, а потом (у кого есть такая возможность) ищет уточнения, подробности, трактовки в интернете. Так что это некий симбиоз информационных каналов, один из которых гораздо привычнее.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы