Наши
сообщества

Хинштейн: Мы решаем проблемы дольщиков

Просмотров

После публикации интервью председателя межрегионального общественного движения "Защита прав участников жилья" Татьяны Наумкиной, объяснившей планы выйти 31 мая на Триумфальную площадь "благодарностью Людмиле Алексеевой за юридическую помощь и очередной попыткой привлечь внимания власти через общественный резонанс" Politonline.ru получил письмо Антонины Лосевой.
Организатор работы «Движения» с городами МО и регионами, члена учетно-аналитической группы заявила, - "Партии власти позволено игнорировать проблему дольщиков пострадавших в строительстве жилья, которая приобрела уже масштабы гуманитарной катастрофы. Если бы Единая Россия вышла в защиту наших прав, то сотни тысяч дольщиков присоединилось бы к этой акции! Но партия власти, как страус прячет голову в песок и не желает помочь сотням тысяч добропорядочных граждан, добросовестных налогоплательщиков!"

Politonline.ru попросил ответить на претензии и прокомментировать инициативу дольщиков члена партии «Единая Россия», заместителя председателя Комитета Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоёмким технологиям Александра Хинштейна.

Александр Хинштейн: Я работаю со всеми инициативными группами, которые принимают участие в разного рода протестных акциях. Что касается конкретно этого движения (а оно не единственное ) - мы работаем только с теми, кто приходит к нам с конкретными требованиями. Это движение, увы, я не помню, чтобы приходило и обращалось. Кроме того, мы не занимаемся политикой и политиканством. Мы занимаемся конкретной созидательной работой, результатом которой является достроенные и построенные дома, новое жилье и тысячи благодарственных писем, которые идут к нам со всей страны. Я могу вам по каждому региону рассказать ситуацию - что было сделано за последние четыре года и что делается сейчас.
Но здесь есть тонкость. Если говорить, что "Единая Россия" не помогает движению в проведении акций, то да - не помогает и не собирается помогать. По одной причине - никакой проблемы для нас вывести не 100-200, а тысячу или нескольких тысяч дольщиков нет и не только из Москвы или Московской области, а со всей страны. Причем тех, кто обратившись к нам получил квартиру. Я Вам назову цифры. В кризисный 2009 год 14 000 семей получило жилье (а в каждой семье как минимум 2 человека), в 2008-ом - 32 000 семей. Но нам некогда заниматься популизмом и самопиаром, как некоторые движения и партии. Мы занимаемся конкретной работой и помощью. Например, сейчас я вышел из кабинета мэра Москвы, где мы проводили совещание и решили проблемы по 2 объектам и еду в аэропорт, чтобы вылететь в Ижевск - где мы с руководством республики заседание по проблематике дольщиков Удмуртии.
Я - категорический противник политизирования темы обманутых дольщиков. Корни этой проблемы кроются не в политике и их решение тем более кроется не в политике. Те люди, кто выходят на шествия и митинги, должны четко определить, какие задачи и цели они ставят перед собой. Если они хотят получить жилье и стать из обманутых дольщиков новоселами - то путь к этому лежит не на площадях и не на митингах, а в непростой, точнее - очень сложной работе. Оппозицию, увы, я вижу лишь на митингах и шествиях, а в кабинетах и на совещаниях у губернаторов, мэров городов, на стройплощадках - не вижу. Найти 200-300 человек недовольных ни у кого проблемы нет. Но если говорить по Гамбургскому счету, то слышать о "непомощи" мне становится обидно.

Politonline.ru: Сможете ли вы помочь, если застройщики являются банкротом или не имеют имущества?
Александр Хинштейн: Я могу рассказать пример. Раньше в протестных акциях на территории Москвы участвовали дольщики объектов "Энергостройкомплект" в Южном Тушино. Сегодня у Лужкова мы окончательно определились по стратегии. Город забирает эти объекты "на себя", на объект вместо бывшего застройщика - которому мы не доверяем - приходит ГУП. Город берет на себя строительство объектов социалки, которые по инвестконтракту должен был строить прежний застройщик и даже готов сократить свою мунициапльную долю в домах - чтобы обеспечить жильем людей. Я вас уверяю, что как только люди об этом узнают - количество участвующих в протестных акциях либо сократиться, либо люди вообще перестанут на них ходить. Аналогичная ситуация по подмосковной Щербинке

Politonline.ru: То есть Вы готовы помочь этому движению и считаете их проблемы решаемыми?
Александр Хинштейн: Я скажу следующее, процитируйте мои слова. Если хотя бы одна инициативная группа по хотя бы одному объекту на территории РФ найдется, которой мы не помогаем и с которой у нас не установлены отношения - я хочу услышать, что это за группа. Что же касается каких-то общественных движений, тем более своими действиями ставящих перед собой какие-либо политические задачи - то, согласитесь, не мы должны выходить с ними на контакт, а они. Если им нужна помощь - мы готовы. Мы открыты к диалогу со всеми. Но только направленную на одну задачу - решение проблем дольщиков, без политики.

От редакции Politonline.ru: Уверены, что общественности и СМИ будет крайне интересна реакция общественного движения "Защита прав участников жилья". Ведь по законам логике отказ от помощи (которая в аналогичных случаях была весьма эффективной) и выход движения на Триумфальную площадь будет означать, что лидеры "Защиты прав участников жилья" на самом деле не заинтересованы в решении проблемы дольщиков, а используют их беду в собственных политических целях...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы