Наши
сообщества

Молодые депутаты: нам скрывать нечего

Просмотров

olitonline.ru поинтересовался у депутатов-единороссов, делегированных молодёжными организациями в госдумовкие списки, как они угодили в "уклонистов", не опубликовавших вовремя информацию о своих доходах.

Напомним, что президент Дмитрий Медведев выступил с инициативой сделать финансовое состояние российских политиков более прозрачным и предложил публиковать данные о своих доходах. Глава государства сам подал пример, опубликовав данные о своём имуществе и доходах. Однако, несмотря, на единодушные одобрительные комментарии российских политиков и политологов, нашлись те, кто к назначенному сроку декларации так и не опубликовал.

Например, Иосиф Кобзон заявил, что документы поданы в соответствующие структуры, а показывать их журналистам он не собирается, потому что опасается спекуляций на тему своих заработков и имущества. Некоторые другие депутаты спохватились сразу после язвительных публикаций в СМИ и заверили общественность, что уж им-то скрывать нечего. Хотя СМИ отметили, что и бедными этих депутатов не назовёшь. Депутатов, быстро отреагировавших на публикации в СМИ можно понять - не отчитавшись перед гражданами, они рисковали попасть на ковёр к президенту, который 26 мая высказал недовольство безответственностью и непубличностью депутатов в таком интересном для граждан вопросе. Публикация деклараций, по мнению президента, будет способствовать борьбе с коррупцией.

Пока депутаты выясняли, на каком этапе застряли их декларации, блогеры подсчитали, сколько процентов депутатов от каждой партии скрывают информацию от избирателей. Несмотря на безусловное количественное превосходство "ЕР", в процентном отношении самыми "скрытными" оказались либерал-демократы. Так mister_vicont пишет: "14 человек от ЕР, от 315 это 4%; 4 человека от КПРФ, от 57 это 7%; 5 человек от ЛДПР, от 40 это 12,5%"

Итак, 26 мая СМИ сообщили, что большинство "уклонистов" оперативно отреагировали на публикации и недовольство президента. Politonline.ru удалось связаться с некоторыми депутатами, затянувшими публикацию деклараций.

Депутат-единоросс Максим Мищенко заверил, что подготовил документы вовремя и поставил подпись на соответствующих бумагах больше месяца назад. Однако помощница депутата, отвечавшая за отправку документов, ушла в декретный отпуск и забыла перепоручить столь ответственное задание. Мищенко выразил надежду, что активное участие его помощниц в решении демографических проблем России позволит СМИ и общественности отнестись снисходительно к проступку девушки.

"Моя помощница, которая занималась этим вопросом, ушла в декрет и этот вопрос "подвис" в воздухе, - отметил М.Мищенко. - Декларация была заполнена ещё 27 числа (апреля - ред.), но я постоянно в разъездах и подобными вопросами сам заниматься не могу. О том, что информация о моих доходах оказалась неопубликованной, я узнал из СМИ... Коллектив у нас молодой, помощники не только работают в Госдуме, но и решают другие задачи. В том числе и демографические... (смеётся). Получается, что периодически сотрудницы уходят в декрет и происходят небольшие задержки с документами".

М.Мищенко сообщил, что его декларация будет опубликована на его сайте, а в собственности у него 2 автомобиля, которые он лично пригнал из Владивостока.

Другой "единоросс" Сергей Белоконев также удивился слишком бурной реакции СМИ и сообщил, что никогда не занимался коммерческой деятельностью, а скрывать от общественности ему нечего.

"Да декларация "подзависла" немного, - признал С.Белоконев. Я был в регионе, а помощники документы долго собирали. Затянули, конечно, но не увольнять же людей из-за этого... Я вышел из молодёжной среды, из общественной работы, коммерческой деятельности не вёл и ребята, наверное, подумали, что на меня это (подача декларации - ред.) не распространяется. Сейчас уже всё подано и опубликовано".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы