Наши
сообщества

Оппозиция в Москве обманывала омбудсмена и распыляла перцовый газ

Просмотров

На Триумфальной площади в Москве «несогласные» провели свою  «акцию». Ничего необычного для себя организаторы и сторонники лимоновской «стратегии-31» обществу не явили. Сторонники запрещенной лимоновской НБП, не будучи допущены в центр площади, где проходило согласованное мероприятие, стали скандировать антиправительственные лозунги, чем привлекли к себе внимание милиции, которая попыталась задержать зачинщиков. В ответ на это «бойцы» Э. Лимонова из баллончика распылили в толпе перцовый газ - в результате как минимум один милиционер получил ожог глаз.

Как передает наш корреспондент, заинтересованная публика могла лицезреть появившихся «либералов» и «революционеров» - Э. Лимонова, И. Яшина и т.д., а также «звездный час» последнего - он получил то, зачем явился - был задержан. Правозащитница и организатор "действа" Л. Алексеева появилась, но почла за благо не попадать в переплет и благополучно удалилась вместе с Э.Лимоновым, по словам журналистов "помахавшим ручкой из её автомобиля".

Появился, как и обещал, омбудсмен Владимир Лукин, который во время мероприятия отметил, что не одобряет происходящее, хотя и относится "философски". В.Лукин заявил, что московские власти, в соответствии с действующим законодательством, должны были перенести время акции оппозиционеров. По мнению омбудсмена, в случае, если организаторы настаивали на том же месте, властям следовало согласовать мероприятие после донорской акции, которая была заявлена ранее. Дезинформированный правозащитник считал, что донорская акция должна была закончиться в 18:00 и удивлялся, что московские власти не смогли согласовать проведение акции в 19:00 (через час после предполагаемого окончания). Однако его слова (относительно времени окончания мероприятия) вскоре были опровергнуты одним из организаторов акции - Максимом Мищенко, который заявил, что заявка доноров была подана ранее, согласована и в ней указано время до позднего вечера (23:00), чтобы успеть демонтировать сцену и вывезти аппаратуру. В.Лукин, услышав, что организаторы первыми подают заявки, потому что просыпаются раньше "нацболов", начал усмехаться и предположил, что кто-то сомневается в его интеллектуальных способностях. На что организаторы акции заверили омбудсмена, что действительно просыпаются раньше и относятся к нему с большим уважением. Вероятно, В.Лукину придётся самостоятельно приехать к заветному окошку для подачи заявок на мероприятие и лично проконтролировать, кто подаст заявку раньше.

Напомним также, что московские власти предлагали несистемным оппозиционерам ряд других мест для проведения акции - Пушкинская площадь, Красная Пресня, Чистые пруды, Болотная площадь, но "несогласные" отказались.

В иллюстрации использована фотография из микроблога KSHN

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы