Наши
сообщества

А если без лимончика?

Просмотров

Высокопоставленный чиновник префектуры ЦАО на условиях конфиденциальности согласился ответить на вопросы Politonline.ru о причинах разрешения оппозиционной акции движения  "Солидарность" и правозащитников на Триумфальной площади 16 июня.

Несистемная оппозиция заявляет, что администрация столицы и федеральная власть принципиально запрещает акции "несогласных" на Триумфальной площади, называя это ущемлением прав граждан на свободу собраний и своеобразным "заговором против оппозиции"

Давайте по порядку. Начнем с того, что несистемная оппозиция вполне даже митингует на Триумфальной площади, не говоря о системной. Вспомните митинги КПРФ, выступавшей с весьма жесткими требованиями и претензиями, лозунгами. Вспомните митинг движения "Солидарность" за реформу МВД, согласованный на Триумфальной площади. Более того, когда движение "Тигр" во время дальневосточных протестов планировало провести свой митинг, в беседе с заявителями звучала Триумфальная площадь, хотя митинг прошел на Чистых Прудах (где небольшое количество участников выглядит более внушительным).
Теперь о правах и свободах граждан. Пусть несистемная оппозиция объяснит, почему власти столицы должны нарушать права других граждан [молодежных движений - прим.ред.], подавших заявку раньше, чем оппозиционеры? Или несогласные считают, что власть должна отнять у них площадь и передать оппозиции? Разве это демократично? Нет. И незаконно.
Смотрите, "Солидарность", хоть это и незарегистрированное движение, подало заявку. В этот день, 16 июня площадь свободна. Они, грубо говоря, гарантировали соблюдение всех установленных законом норм, обеспечение порядка, мирный характер акции в своей заявке. Естественно, власти её согласовали. Будет "Солидарность" митинговать на Триумфальной площади о том, что в другое время и другому движению Триумфальная площадь не досталась (смеется).
Я еще добавлю, но это скорее сопутствующий аргумент, организационный, не имеющий юридического значения, однако показательный. Вот в интернете, который мы читаем пишут, что Лимонов никогда не получал Триумфальную. Это неправда. Коалиция "Другая Россия" с участием Лимонова и его запрещенной ныне НБП проводили разрешенные митинги протеста на Триумфальной в 2006 году, например. И чем закончился этот митинг? Несмотря на предупреждения, лимоновцы со своими "партнерами" пошли на прорыв с развернутыми флагами, символикой по Тверской в сторону Пушкинской площади. Часть участников того митинга рвануло с флагами, маршем в сторону Белорусского вокзала, устроив "прятки" с ОМОНом. Опять же, на множестве митингов именно лимоновцы начинают перекрывать улицы и трассы, бросаться файерами и дымовыми шашками, подставлять других участников митинга. В заявке "Солидарности" на 16 июня нет Лимонова, кстати.

Это намек?
Нет, это констатация факта (пригладив пробор)
Более того, мы общаемся с правозащитниками. Так вот, в неофицильных разговорах весьма известные (но речь не о Людмиле Алексеевой, я сразу замечу - а то вы, журналисты, напишете еще!) представители правозащитного сообщества интересовались, влияет ли наличие Лимонова на разрешение акций. Если у людей, у самих возникает такой вопрос, значит они понимают, что действия, поведение лимоновцев неадекватно.

Может быть, они зондируют почву?
Это вопрос к ним, не ко мне.
Я лишь замечу, что любой разумный, рациональный человек понимает - резонанс незаконным акциям оппозиции по 31-ым числам создает никак не Лимонов, а правозащитники, та же Людмила Михайловна [Алексеева - прим.ред.].

Зачем для пресечения акций по 31 числам используется  такое огромное количество милиции?
Количество личного состава правоохранительных органов, задействованного для обеспечения безопасности [на публичных акциях - прим.ред] определяет ГУВД Москвы. Насколько я знаю, они придерживаются позиции "лучше больше, чем меньше" - таким образом гарантированно обеспечивая возможность пресечения каких-либо беспорядков.

В интернете недавно появился видеоролик о том, что ОМОН может использовать против запрещенных митингов водометы, в летнее время это позволяют конвенции...

Я не собираюсь комментировать слухи и замечу - водометы, как и любые спецсредства, применяются исключительно против беспорядков, а не митингов. И добавлю, что поводов для применения каких-то специальных средств правоохранительные органы, по моей информации, не видят. Но в случае возникновения беспорядков, естественно, будет адекватный ответ.

Не опасается ли префектура ЦАО, что на акцию "Солидарности" 16 июня придут те же нацболы и устроят какую-либо провокацию?
Насколько мне известно, у правоохранительных органов есть информация, что в ходе проведения акции 16 июня некоторые несогласные планируют провокацию (называемую ими то "флешмобом", то "акцией прямого действия"). И что лимоновцы собираются выступить с акцией (сам Лимонов раздумывает, стоит ли ему появляться или это будет нарушением "формата"), чем нарушат заявленный ход акции. С известным результатом - она будет прекращена.. Я скажу одно - милиция работает с этой информацией. И готова обеспечить безопасность митингующих и остальных граждан. Это же в интересах самой "Солидарности" - предотвратить провокации в ходе их акции, убедить активистов-партнеров не подставлять их. А ведь и свои подставляют и еще как члены и сторонники позиционирующегося "интеллектуальной элитой оппозиции" движения ведут себя как... черти как себя ведут [как именно ведут себя "несогласные" - читатели могут увидеть в появившемся на Youtube скандальном видеоролике "Несогласная гопота" - прим. ред.]

Достоверна ли информация о том, что с префектурой ЦАО представители одного из несистемных политических движений, участвовавших в "Стратегии-31" вели разговор о согласовании митинга на Пушкинской площади?
Вопрос задан некорректно. Какого именно митинга? 31 числа? С префектурой ЦАО подобное не обсуждалось. Обсуждалось ли с представителями мэрии? Не в курсе. Но я еще раз напомню, когда Триумфальная занята [по 31-ым числам - прим.ред], оппозиции предлагаются достойные альтернативные площадки. И если они отказываются от набережной Тараса Шевченко, ссылаясь на удаленность и малозаметность (хотя мне кажется, что дело в другом - на огромной набережной сразу будет видно, насколько их мало), то предлагаемая Красная Пресня, Болотная площадь, не говоря о Пушкинской площади - места очень людные. А журналисты, как Вы понимаете, приедут вести репортажи, снимать куда угодно.

"Эхо Москвы" сообщило о якобы принципиальной позиции власти "чтобы получить Триумфальную, нужно хотя бы раз провести митинг на альтернативной площадке". Как Вы прокомментируете подобную информацию?
Никак. Хотя, как частное лицо я бы оценил предложение как весьма логичное, если учесть то, что я говорил Вам про поведение радикалов, лимоновцев. Этим они показали бы, что адекватно могут провести митинг, без эксцессов и хулигантства. Конечно, они скажут про неизменность места-времени, но место-время уже было сорвано, нарушенно Людмилой Алексеевой 31 марта. Я еще раз подчеркну - это мое личное мнение.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы