Наши
сообщества

Блаженны верующие

Просмотров

В то время, как сторонник то ли "Солидарности", то ли "Демвыбора" Илья Яшин мечтает о 100 000 митингующих на Триумфальной, автор Стратегии-31 Эдуард Лимонов атаковал демократическую общественность в лице известнейших демократов Константина Борового и Валерии Новодворской. Кроме того, он обрушился с ревностью и обвинениями на оппозиционного политолога Дмитрия Орешкина.

Однако давайте по порядку.

"Вот когда соберется на Триумфальной площади 100 тысяч наших сторонников - пусть попробуют в Кремле не регистрировать наших кандидатов на выборах. Это уже будет разговор с позиции силы", - мечтательно заявил в своем Живом Журнале молодой лидер "Солидарности", рассказывая о своем участии в конференции прямых политических конкурентов - движения "Демократический Выбор", ранее отколовшегося от "Солидарности" и находящегося с ней в состоянии "горячей" информационной войны.

Источник Politonline.ru в столичном политсовете "Солидарности" сообщил, что "действия Ильи не нравятся многим членам политсовета, однако Яшин является брендом, одним из лиц движения и никаких репрессий в его адрес последовать не может. Хотя Илье стоит определиться, с кем он, иначе возникают неприятные вопросы". Представитель же "Демвыбора" на условиях анонимности сообщил Politonline.ru, что "Если Илья решит покинуть "Солидарность", в "Демвыборе" ему будет предоставлены гораздо лучшие условия, как в плане свободы действий, так и в плане ресурсов, которые потихоньку теряют каспаровцы. Он умный человек, поэтому сделает правильный выбор".

Кроме того, Яшин походя раскритиковал своего наставника Бориса Немцова, напомнив предвыборный ролик возглавляемого им "Союза правых сил". "Лидеры СПС, помнится, летали на шикарном самолете в агитационном ролике 2003 года. Куда прилетели - все помнят", - смело заявил молодой политик. Напомним, что это не первый камень, случайно или осмысленно брошенный в огород Бориса Немцова - ранее Яшин набросился с критикой на предложение Владимира Жириновского ввести официальный "откуп" от службы в российской армии - "забыв", что подобное ("за 5-10 тысяч долларов") в 1999 году предлагал Немцов.

Однако планам Ильи Яшина решил помешать сам автор проводимой на Триумфальной площади "Стратегии-31" Эдуард Лимонов.

В понедельник, 21 июня в своем блоге он разместил запись, в которой не только обвинил "демократическую интеллигенцию" в лице лидеров движения "Демократический Союз" Константина Борового и Валерию Новодворскую в продажности, но и банально оскорбил их. "Включилась и "интеллигенция".Проснулась,как по сигналу и потрепанная парочка Новодворская-Боровой, записали антилимоновское видеообращение", - беспокоится глава запрещенной НБП. Он также объявил Валерию Новодворской "уродливой толстой женщиной, избравшей своим амплуа произносить заведомые гадости в адрес моего народа" и сообщил, что она ему "всегда была неприятна".

Кроме того, Лимонов болезненно отреагировал на выступления известного оппозиционного политолога Дмитрия Орешкина (прославившегося своей работой на ЦИК РФ, а после прекращения финансирования - яростной критикой проводящихся выборов) - недоумевавшего, как сторонники либерализма и демократии могут митинговать совместно с Эдуардом Лимоновым, известным своими профашисткими высказываниями. "Свою вязанку хвороста в кампанию против меня подбросил только что политолог Орешкин", пишет Лимонов, возмущаясь также пренебрежением к его литературному таланту, - "Орешкин не удержался чтобы пренебрежительно отозваться еще и о моем литературном таланте. Мой литературный талант,Дмитрий, признан уже так прочно,что не вам его оплевывать!".

Однако, Лимонов подчеркнул - от своих высказываний и обвинений в адрес правозащитников, либералов и представителей демократического лагеря он не отказывается. Наоборот, в ответ на критику и отторжение со стороны либералов он заявляет "Хватит разглядывать меня под микроскопом. Берите меня, другого у вас нет". Напомним, что ранее Эдуард Лимонов заявлял "Да, я фашист", предлагал брать пример с гитлеровской НСДАП и обещал демократам "кровавую революцию". Кроме того, Лимонов не скрывает своего отношение к демократам как к "бесполезным, глупым и капризным" созданиями. Согласитесь, если политик так заботится о "надпартином протесте единой оппозиции" и так ревнует, что демократы согласовывают митинги и без него выходят на Триумфальную площадь - рационально было бы публично перед ними "демократам" и дезавуировать свои профашисткие высказывания?

В свете подобных заявлений логично предположить, что теперь Илье Яшину стоит мечтать не о 100 000 протестующих на Тримуфальной площади, а о том, как убедить своих сторонников стерпеть очередной плевок Лимонова и выйти на его акцию 31 июля.

Напоследок - историческая справка. Когда российской (точнее - тогда еще совесткое) общество действительно было заинтересовано в оппозиционных прожектах - в конце 80-ых годов на митинги в столице выходили десятки и даже сотни тысяч граждан. Количество же выходящих в многомиллионом мегаполисе прекрасно показывает "интерес" общества к оппозиционным программам, сводящимся к "до основанья, а затем посмотрим" и "назад, в 90-ые".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы