Наши
сообщества

"Калифорнийская" часть визита Д. Медведева - контракты и борьба с предубеждениями

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев в рамках «калифорнийской» части своего визита в США посетил т.н. Кремниевую долину. Глава государства, в частности, ознакомился с работой ряда компаний, и провел встречу - с соотечественниками, работающими в американском центре инноваций. Затем состоялась встреча с представителями научного и бизнес-сообществ в Стенфордском университете, на которой участники получили возможность получить информацию о политике, проводимой российским руководством не от разного рода интерпретаторов, а из «первых рук».

Первой Д. Медведев посетил компанию Twitter. Затем он познакомился с разработками компании Cisco в городе Сан-Хосе - в офисе компании в присутствии главы государства было подписано соглашение о сотрудничестве Cisco с фондом  «Сколково».  В российском иннограде американская компания поможет реализовать концепцию «Умные плюс подключенные к интернету города». Как заверил при этом глава компании Д. Чемберс, общий объем инвестиций его компаний в проекты России в ближайшие годы составит около $1 млрд. . При этом глава компании отметил: "Мы были бы горды возможностью поучаствовать в работе в России, хотели бы работать активно во всех областях. Компания CISCO будет физически присутствовать в Сколково. Мы туда приведем своих специалистов, инженеров, наймем новых сотрудников как в России, так и в США. Обе группы будут работать вместе. (...) Мы будем способствовать внедрению новых предприятий через бизнес-инкубаторы. Мы готовы участвовать "на всю катушку" и гордимся этой возможностью". Затем Д. Медведев и его помощник А. Дворкович посетили офис компании Apple, где глава компании Стив Джобс лично продемонстрировал ее разработки. Глава государства также ознакомился и работой калифорнийского представительства российской компании «Яндекс».

Посещение Кремниевой долины президент завершил встречей с соотечественниками, прошедшей в кафе в Пало-Альто, на котопрой  призвал участников поделиться их видением того, как должна быть устроена работа в инновационном центра в подмосковном Сколково.. В ходе встречи ее участники передали президенту различные собственные проекты. Соотечественники, как сообщают СМИ, встречей остались довольны, и после беседы говорили, что им было интересно, однако скептическое отношение к проекту у них все еще есть. В ходе этой встречи Дмитрий Медведев сделал ряд заявлений относительно будущего инноцентра в Сколково.

Прежде всего он отметил, что "Никто не собирается копировать Силиконовую долину, это невозможно", однако опыт Силиконовой долины, некоторые принципы ее работы "было бы желательно позаимствовать. (...) Сколково в идеале должно превратиться в некую систему, которая заманивает людей, в которую хочется приезжать, которая, как губка, впитывает, и это невозможно создать распоряжением. (Однако) загадывать трудно, но мы будем стараться сделать все прилично".

Вместе с тем, глава государства отметил и стоящие перед руководителями проекта задачи, и прежде всего формирование современной инфраструктуры - "Ее можно создать с нуля на основе развитых территорий. (...) Иначе у нас ничего не получится. (...) Если каждый раз искать завхоза советского образца и отправлять его компьютеры покупать, это будет худшей дискредитацией всей идеи». Как одну из важных задач отметил Д. Медведев и создание необходимой атмосферы в Сколково - "Это не делается только указами президента и даже не только деньгами. (...) Проблема в том, какова окружающая среда, есть ли возможность вести собственную научную работу, заниматься коммерциализацией разработок, иметь хорошую команду. (...) Это сложнее, чем нафаршировать оборудованием и деньгами. (...) Может быть, нужно разработать индивидуальные условия труда. (...)  Понятно, что для инновационных видов деятельности рабочий день с девяти до шести не годится, и кандидатам на работу, которые о таком трудовом дне заявляют, нужно сразу говорить "До свидания".

 Так же было отмечено, что со своей стороны государство по возможности будет создавать условия для прихода бизнеса в Сколково, там для этого предусмотрен особый налоговый режим - "Даже среди тех, кто принимает решения, этого никто не хочет, потому что это всегда может закончиться для государства дырой, куда потечет всякая муть и где будут не высокие технологии разрабатывать, а деньги отмываться". Президент дал понять, что рассчитывает на то, что его приезд в Кремниевую долину даст сигнал бизнесу и тем самым будет способствовать развитию инновационных компаний в России: "Это не значит, что я призываю трясти бизнес, но помочь надо. А чтобы это сделать (привлечь бизнес), нужны примеры. А то для некоторых российских бизнесменов сложилось впечатление, что если история не на миллиард долларов, то это уже не успех, а провал. (...) То, что я приехал сюда - это некое нацеливание нашего бизнеса, что они должны этим заниматься... Знаки и символы имеют большое значение в жизни". При этом Д. Медведев отметил, что коммерчески успешные проекты невозможно выбрать командным путем: "У меня нет никаких иллюзий, рынок должен их выбирать. Даже самые маститые люди, входящие в научные советы, должны лишь задавать направления, а не выбирать конкретные проекты. (...) для Сколково главное не только пригласить туда гигантов, типа Cisco или Apple - они и сами туда придут, просто чтобы присутствовать в России. А главное, чтобы именно маленькие компании заработали".

Отвечая на предложение одного из участников беседы о создании представительства Сколково в Калифорнии, Д. Медведев сказал, что "Это интересная идея. Самая большая ценность, которая есть - это общение. Важно, чтобы Сколково переняло тот дух, который существует здесь, а как это сделать - это вопрос коммуникации, вопрос того, насколько часто вы будете общаться со Сколково".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы