Наши
сообщества

Немцов, Подрабинек, Гозман: Партия Лимонова бесперспективна

Просмотров

О создании новой партии заявил Эдуард Лимонов - несмотря на то, что деятельность предыдущей НБП была запрещена судом, а сам оппозиционер ранее отказывался создавать новые партии.. Точнее, он собирается воспользоваться "заброшенным" либеральной оппозицией брендом "Другая Россия", чтобы вывести свое детище на парламентские выборы в 2011 году. Лимонов заявил, что в партию войдут представители различных политических организаций, однако для участия в ней нужно быть его сторонником и разделять его идеологию. Что же касается других оппозиционных политиков, то автор "Стратегии-31" собирается их "звать, когда будет надо".

Политизированные блогеры уже называют действия Лимонова "кражей бренда" и укоряют его за политическое рейдерство. "Лимонов спер бренд и пытается его перерегистрировать на себя", - пишет один из пользователей. Также, в решении Лимонова о партстроительстве некоторые видят "результат ревности к создаваемой Немцовым партии" (речь о заявленных ранее планах движения "Солидарность" по созданию демократической оппозиционной партии).

Интернет-издание Newsinfo.ru публикует комментарии представителей российской либеральной оппозиции Бориса Немцова и Александра Подрабинека. Они заявили о бесперспективности затеи Лимонова и, фактически, предостерегли своих сторонников от участия в "большевистской" партии.

Борис Немцов, экс-вицепремьер, лидер "Солидарности":
Объединять в партию большевиков и либералов я считаю бесперспективным - как минимум потому, что время уйдет на выяснение идеологических проблем. У нас нет в апланах участия в партии Лимонова. Наша партия, "Солидарность" будет формироваться по идеологическому принципу. Это демократическая оппозиция, у нас присутствют люди чистых демократических убеждений. Хотя "Солидарность" объединяет от социал-демократов до либералов, но по принципиальным идеологическим вопросам у нас споров особых нет.
Когда один считает, что самтная собственность - зло, а другой - спасение, то невозможно быть в одной партии. Когда один говорит, что рыночная экономика - успех, а другой считает её трагедией - о чем можно разговаривать? Очевидно, что есть общедемократические вещи, которые можно делать вместе и есть вещи, которые вместе делать нельзя. И если люди за рыночную экономику, частную собственность, а Лимонов - за фиксированные цены, государственное участие - что мы обсуджаем-то

Александр Подрабинек, правозащитник, диссидент, журналист:

Я полагаю, что господина Лимонова существуют такие же политические права, как у всех других граждан и он может собирать любые политические партии и созывать туда всю оппозицию. Но мне кажется, что господин Лимонов под свои знамена и цели сможет собрать только людей, которые разделяют идеологию национал-большевизма.

Politonline.ru обратился за комментариями к сопредседателю партии "Правое дело" Леониду Гозману.
- Мне с самого начала казался проблематичный лево-правый союз. А кроме того, меня немного немного беспокоит союз на базе требований "разрушить режим" и "долой Путина". Не потому, что я беспокоюсь за Путина (смеется), а потому, что я беспокоюсь за страну. У нас уже один раз в 1916 году общество объединялось против носителя власти. Дальше произошел такой кошмар, что лучше бы на престоле остался Николай II, при всем моем к нему крайне скептическом отношении. Я не думаю, чтобы Лимонову удалось кого-то объединить кроме самого себя и немногих его сторонников. По-моему, его статус, образ и политическая позиция это сделать не позволит. В то же время я приветствую создание любых партий, потому что существующая партийная система, по моему мнению, неадекватна ситуации. Но в успех Лимонова я не верю и никогда я не буду состоять в организации, где он является лидером или одним из лидеров - как демократ, в силу политических убеждений. Ну, Бог в помощь, пускай попробует.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы