Наши
сообщества

Лимонов придумал новый вид провокации. "Интерфакс" обеспечил медийную поддержку

Просмотров

 

Представитель «несистемной» оппозиции Эдуард Лимонов анонсировал в центральном офисе "Интерфакса" создание своей новой партии - "Другая Россия" .  Предыдущий «партийный» проект «оппозиционера» был официально запрещен как экстремистский.

Поскольку то, что называется партией, должно  иметь официальную политическую программу, Э. Лимонов сочинил нечто формально подходящее под это определение и познакомил с ним представителей СМИ.

Об этой своей программе он высказался традиционно скромно: "Я считаю, что это разумная неидеологическая программа, там есть и левые, и правые термины. Ну, назовем ее центристской в таком случае". Как он заверил собравшихся, вся деятельность его новой партии будет направлена на улучшение благосостояния российского народа, обеспечения его гражданских и политических прав, а также безопасности. Правда все это, включая благосостояние, он намерен обеспечить по сути теми же действиями, которыми прославилась его прежняя (запрещенная) организация. Как откровенно признал гражданин, отбывший тюремный срок в связи с деятельностью по военному обучению своих «активистов», "Мы нацеливаемся на самую болевую точку нашей сегодняшней ситуации - то есть вопрос о власти. Монополия на власть должна быть разрушена".

Кроме этого известный специалист по организации политических провокаций фактически признал, что его новый «проект» технологически является клоном «стратегии-31» . То есть теперь он намерен «атаковать» не только московские власти, но и федеральные, а точнее Минюст. Как лукаво заметил «вождь», он заранее понимает, что новую партию "ждут жестокие политические бои", и ее могут не зарегистрировать в Минюсте, в ответ он намерен судиться и т.д. Разница со «стратегией-31» лишь в том, что министерство он намерен «атаковать» неприемлемой заявкой на регистрацию организации (а не заявкой по поводу места и времени проведения акции, как в случае с мэрией).

Как и в случае с акцией якобы в защиту 31-й статьи Конституции, любимец околополитической богемы намерен на самом деле использовать в качестве  "идеологии" циничное отрицание закона, точнее того, что закон распространяет свое действие на избранных, вроде него самого. Разница лишь в том, что в одном случае он призывает игнорировать существование закона «О митингах», а в другом - уже и закон «О партиях». Причем откровенно в этом сознается:  "Но наша цель не это (не регистрация партии) . Мы отказываемся совершенно подчиняться диктату регистрации. Мы считаем, что Минюст и Центральная избирательная комиссия не должны иметь таких огромных прав чего-либо запрещать, они должны вообще быть выведены из политики".

Все это, для тех, кто не понял замысла  из других его откровенных заявлений, Э. Лимонов обозначил и просто «в лоб», назвав свою «партию» (а точнее акции, которые он будет устраивать под вроде бы благовидным предлогом)  "вторым фронтом оппозиции", отметив, что первый фронт - провокации "несогласных" на Триумфальной площади - он закрывать не намерен.

В целом количество клонов его «стратегии» может быть бесконечным - можно же добиваться, например, и отмены запрета курить на автозаправках. Власти, естественно, будут возражать и, возможно, даже поливать «активистов» водой, правозащитники будут заявлять, что вода слишком холодная и т.д.  Но самое печальное, что сколь бы противоречащим праву и здравому смыслу не оказался очередной лимоновский лозунг, его очередная игра в попытки ставить государство в «патовую» ситуацию опять вызовет восторг журналистов-активистов и прочих главных редакторов и руководителей информационных агентств, которые в «рабочее время» согласно кивают головами в ответ на призывы бороться с правовым нигилизмом и т.д. О защитниках права цинично нарушать закон (правозащитниках) и говорить нечего...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы