Наши
сообщества

Автофестиваль, заменивший доноров и несогласных

Просмотров

Как известно, движению "Россия молодая", проводившему по 31 числам на Триумфальной площади акции "День Донора" было отказано в проведении очередного мероприятия 31 июля и предложено выбрать другое место или время проведения акции. Также, 31 июля на Триумфальную площадь в рамках управляемой лидером запрещенного НБП "Стратегии-31" планирует выйти несистемная оппозиция.
Как сообщили СМИ, "Румолу" было отказано в связи с проведением на Триумфальной площади другой акции - Авто-Мотофестиваля Федерации автомобильного спорта. Естественно, "несогласные" и симпатизирующая им пресса уже назвала фестиваль "прикрытием для недопущения оппозиции на Триумфальную площадь" (видимо, забывая о проведенных Э.Лимоновым и "Другой Россией" митингах середины "нулевых", разрешенных митингах "Солидарности" в 2010 году). Однако Федерация автоспорта категорически опровергает политическую подоплеку проводимой акции.

На вопросы Politonline.ru ответил пресс-секретарь Федерации автоспорта Москвы (ФАСМ, АФМ) Дмитрий Авдеенко:

Politonline.ru: Дмитрий, как Вы прокомментируете обвинения со стороны оппозиции в политической подоплеке вашего мероприятия?
Дмитрий Авдеенко: Данное мероприятие - очередное из уже много лет действующей программы, цель которой - перевевести нелегальные московские гонки стритрейсеров и драгрейсеров в нормальное, законное русло, дать им возможность соревноваться официально. Также мы проводим дрифт-фестивали на Лубянской площади (или в этом тоже видится политическая подоплека?), драгрэйсинг-фестивали в Тушино, гран-при по дрифту в Лужниках. Заявка на культурно-массовое мероприятие, в соответствии с законом, была подана еще в июне, мы пригласили СМИ и стритрейсеров, зрителей. Фестиваль будет проводиться три дня - с 30 июля по 1 августа, каждый вечер (это привычно и удобно стритрейсерам).

P: Что будет на фестивале?
Авдеенко: 30 июля на площади пройдут любительские соревнования по «джимкане» - это соревнование на умение проходить короткую дистанцию, обозначенную конусами на ограниченной площадке, с использованием приёмов контраварийной подготовки и управляемого заноса. 31 июля на Триумфальной будут "биться" (в спортивном смысле слова) профессиональные дрифтеры - участники национального чемпионата по дрифту. Это чертовски зрелищно. Далее выступит лучший россиянин в Red Bull X-fighters Алексей Колесников и другие асы, будет "бэттл" ведущих российских мастеров стант-райдинга [трюковой езды на мотоциклах - прим.ред.].
Обыкновенно, такие фестивали собирают очень много зрителей.

P: Есть ли какие-то ограничения для зрителей?
Авдеенко: Вход для зрителей бесплатный, необходимо соблюдать только разумные требования безопасности - обыкновенные для автомобильных соревнований.

P: В интернете появилась информация, что в фестивале примет участие известный мотоклуб "Ночные Волки" во главе со своим лидером Хирургом..
Авдеенко: Наш фестиваль - спортивный, а ребята из "Ночных волков" - байкеры. Но мы рады их видеть зрителями на фестивале.

P: Безопасно ли проводить такие соревнования на Триумфальной площади? Хватит ли места для?
Авдеенко: Хватит, как хватает места на Лубянской площади. Тем более, что мы ведем переговоры с ГИБДД - уже известно, что в связи фестивалем с 30 июля по 1 августа с 16:00 до 21:00 каждый день будет ограничено движение автотранспорта по Брестской улице. Если будет что-то еще перекрываться - мы сообщим дополнительно.

Также, в руководстве Федерации автоспорта Politonline.ru сообщили, что "знают о планах оппозиции прорваться на площадь для несанкционированного митинга", однако" надеются на их разумность (не станут же они выпрыгивать для митинга на трассу заезда Формулы-1) и правоохранительные органы" и подчеркнули, что "рассчитывают, что представители политических сил не станут портить зрителям праздник. Впрочем, если они попытаются, то будут выглядеть весьма глупо".

Кроме того, редакция связалась с представителем мотоклуба "Ночные волки", подтвердившим "мы знаем о фестивале и, возможно, наши ребята соберутся и приедут на него посмотреть".


От редакции:
Пример того, что будет на дрифт-фестивале 31 июля

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы