Наши
сообщества

Эксперты оценивают весеннюю сессию Госдумы

Просмотров

Сегодня прошло последнее заседание весенней сессии Государственной Думы, уже названная рекордной по количеству принятых законов. Politonline.ru попросил известных политологов назвать наиболее важные, на их взгляд, законопроекты и объяснить свой выбор.

Дмитрий Орлов, директор Агентства политических и экономических коммуникаций:
- Мне кажется, что наиболее важными событиями можно назвать изменение конфигурации антикоррупционного законодательства, произведенное по инициативе президента Медведева и принятие базовых законов и заложение основ инновационной политики (я имею в виду "Сколково"). Естественно, были и другие значимые законодательные инициативы - это и бюджетная реформа, и реформа МВД, но из этого большого массива вышеперечисленные - основные. Кроме того, были внесены изменения в регламент Госдумы, которые приведут к большей депутатской активности в самой думе (речь о пресловутой "посещаемости" депутатами заседаний). По моему мнению, сессия была яркой и напряженной. Прошлая вообще началась с демарша оппозиционных партий - но после госсовета и обострения политической конкуренции (и особенно - сейчас) стало явно видно и понятно, что крупнейшие политические партии играют в своих электоральных нишах, агрессивное объединение оппозиции, которое мы наблюдали осенью сошло на нет.
Я бы заметил, что при неплохом сложившемся информировании о повестке дня, однако средний класс часто хотел бы знать детали. Вспомните ситуацию с бюджетной реформой, вызвавшую столько кривотолков и слухов. И донесение до общества не только сути повестки дня, но и деталей правового регулирования остается существенной проблемой. Парламент должен об этом думать (заранее) и активно использовать существующие инструменты информирования - как "корпоративные", так и фракционные, партийные.

Евгений Минченко, директор международного института политической экспертизы, в том числе заявил:
- По-моему, сессия получилась достаточно серенькая. Из громких [можно вспомнить - прим.ред.] поправки в уголовно-процессуальное законодательство, внесенные президентом и последующее обсуждение всей этой истории, закон об ФСБ все-таки из резонансных, полное ограничение употребления алкоголя за рулем и "номер один" - законопроект о реформе бюджетной сферы. Сколько наших сограждан в реальной жизни и сколько раз встречаются с сотрудником ФСБ? Минимум! А ведь, возможно, сама собой - но при активном участии СМИ всех направлений действительно произошла "коррекция" и внимание людей переключилось с "бюджетного" закона, задевающего интересы населения (которые стоили бы обсудить) на те, которые подавляющему большинству населения неинтересны. Опять же, тот же закон о полном запрете употребления алкоголя я считаю негативным, хотя искренне желаю президенту успеха - но теперь это создает огромный простор для рэкетиров в форме, по недоразумению называющихся ГИБДД.

Михаил Рогожников, заместитель директора Института общественного проектирования:
- Я бы отметил крайне серьезные антирейдерские поправки, поправки в уголовно-процессуальный и уголовный кодексы - в соответствии с которыми предприниматели не могут подвергаться аресту, если привлекаются к ответственности по "предпринимательским" статьям (хотя, увы, суды обращаются с этой новацией достаточно вольно). Я считаю именно эти законодательные инициативы наиболее важными, потому что считаю приоритетным законодательство, направленное на предпринимательскую деятельность

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы