Наши
сообщества

Мемориал-EHRAC: Алексеева "подставила кучу людей"

Просмотров

Участница правозащитного проекта "Мемориал-EHRAC", известный оппозиционер Маргарет Саттэруэйт заявила в ходе интернет-спора, что соорганизатор митингов "Стратегии-31" и глава МХГ Людмила Алексеева "подставила кучу людей".

Возмущаясь неучастием лидеров "Стратегии-31" в судьбе простых митингующих, она цитирует слова осужденного за избиение милиционера Сергея Мохнаткина (как выяснилось - все-таки не "случайного прохожего", но давнего "несогласного") о том, что он сидит в том числе "за Алексееву" и добавляет "которая даже если невольно за последние несколько лет на моих глазах кучу людей подставила, в том же Благовещенске, ей - награды международные за смелость, им - концлагерь".

Также она припоминает ситуацию с задержанием фотокорреспондента, после задержания которой не последовало никакой реакции от заявителей митинга. И действительно журналисты и блогеры, обсуждая митинг 31 мая, отмечали - Людмила Алексеева, пройдя по тротуару вдоль Триумфальной площади быстро её покинула в персональном автомобиле, увозя с собой лидера запрещенной НБП Эдуарда Лимонова - который "махал рукой из окна машины своим задерживаемым сторонникам".

Кроме того, эксперты и даже оппозиционные власти правозащитники заявляли, что Людмила Алексеева не является правозащитником в классическом смысле этого слова, а является "борцом с государством", использующим статус "борца за право". Также, СМИ сообщали о весьма странной "правозащитной деятельности" Людмилы Алексеевой - например, попытке привести в Общественный совет ГУВД Москвы радикальных националистов, активной политической деятельности - что противоречит канонам правозащиты.

Отвечая на вопросы правозащитницы, члена политсовета "Солидарности" и ОНК Анны Каретниковой она обвинила Людмилу Алексееву в том, что "у нас тут она несколько лет назад целый город Мохнаткиных устроила, и это только один пример", однако добавила, что из-за опасений подставить оппозицию "была не уверена, что стоит это выносить" в публичную дискуссию.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы