Наши
сообщества

Жириновского припекло

Просмотров

Бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги закончившейся весенней сессии Государственной Думы. Кроме предложения дать фракциям и ЛДПР доступ к госдумовским бюджетам и не наказывать депутатов за прогулы заседаний глава системной оппозиционной партии сделал ряд скандальных заявлений - например, что "в народе копится ненавить к власти" и "в России неизбежна гражданская война", при этом пояснив - оппозиция не может быть удовлеторена, иначе её обвинят в подыгрывании власти.

Однако, судя по материалам Государственной Думы и сообщениям СМИ, сам Владимир Жириновский голосовал за большинство предлагаемых властью (Президентом, партией "Единая Россия", и т.п.) законопроектов.

Politonline.ru попросил известных политологов прокомментировать причину столь разительного отличия слов известного политика от его же действий. По мнению экспертов, Владимир Жириновский продолжает свою привычную игру на протестный электорат с помощью провокационных заявлений и "простебал" несистемную оппозицию - убеждающую общество, что власть якобы запрещает и "цензурирует" критику в свой адрес.

Георгий Федоров, президент Центра социальных и политических исследований, директор ассоциации «Гражданский контроль»:
Жириновский всегда отличается тем, что говорит одно, а делает другое. Он хороший артист, хороший политик. Сейчас лето и, некоторым образом, начинается предвыборная кампания. А Владимир Вольфович, безусловно, играет на протестный электорат (замечу, что любой неудачник всегда думает, что весь мир против действующей власти, это всегда и везде). Но ведь не секрет, что Жириновский всегда голосует в пользу действующей власти, никогда не переходя "критическую черту".
Кстати, эти заявления - очень показательный пример для несистемных оппозиционеров. Они думают, что сейчас 1937 год и никто ничего не может сказать против власти, что подобное цензурируется, и так далее. Но Владимир Вольфович - руководитель своей партии, медийная фигура и вполне открыто критикует власти и никто ничего не замалчивает.

Член Общественной палаты РФ и президент Института развития территорий Вячеслав Глазычев в интервью Politonline.ru, в том числе, заявил "Владимир Вольфович человек, корректно говоря, двусторонний. Который с одной стороны всегда голосует "как надо", а с другой позволяет себе то, что другим [произносить - прим. ред.] неповадно. Часто в его словах есть доля истины. Что же касается сегодняшних заявлений, то конечно, о гражданской войне речь не идет, однако у общества действительно возникает раздражение - причем раздражение это возникает тогда, когда слов много и они хороши, а вот действий мало".

Не стоит забывать, что политики, журналисты и эксперты неоднократно (со времен президентства Бориса Ельцина) отмечали своеобразную "традицию" - чем серьезнее у лидера либерал-демократов проблемы, тем более ярким оппозиционером он становится и тем более радикальные заявления он делает. В таком случае, есть большая вероятность, что причиной нынешних высказываний Владимира Вольфовича стали проблемы с мэром столицы Юрием Лужковым.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы