Наши
сообщества

Химкинский лес, Госдеп США и экс-кандидат в мэры Химок

Просмотров

Большинство СМИ, обращающих внимание на историю вокруг акций в Химкинском лесу, занимаются двумя вещами - либо пытаются найти крупицы достоверной информации в пропагандистских заявлениях «экологов» и примкнувших к ним «оппозиционеров», либо просто с энтузиазмом транслируют указанные заявления, ведя летопись событий на просеке. При этом вторые, так сказать, «приковывают внимание» общественности к подробностям, отвлекающим от сути.  Между тем есть множество других, гораздо более интересных деталей.

Вот, например, «Часкор» деликатно напомнил коллегам кое-что, вытащив из архивов свой материал от февраля 2009 г. Материал - о предстоящих на тот момент выборах мэра Химок. При этом автор, похоже, весьма лоялен к местной (и, возможно, к «федеральной») оппозиции, и даже цитирует оппозиционного "почти гуру" А. Кынева.

В тексте приведено много важных подробностей - например, по поводу финансовых потоков (земля - размещение торговых комплексов, жилстроительство и т.п.), кандидатов на должность того, кто будет управлять этими потоками  (мэра), того, что избитый журналист Бекетов к истории вокруг Химкинского леса прямого отношения не имел и т.д. А потом о подноготной участников выборов и о сути этого процесса  -  в исполнении «гуру»: «На самом деле главный вопрос в Подмосковье - это вопрос земли и строительства. Главные интриги всегда были связаны с этим. По количеству покушений на чиновников Московская область не уступает Дагестану. Так что это большой показатель того, каким образом осуществляется экономическая и хозяйственная деятельность Подмосковья. Здесь идет борьба группировок, одни из них с властью, другие в оппозиции к ней».

И самое интересное: одним из немногочисленных кандидатов была трепетная мать двоих детей Евгения Чирикова, у которой защита Химкинского леса была основой  компании, и которая была едва ли не главным дееспособным оппонентом действующего мэра.

 Т.е., благодаря напоминанию «Часкора», и  учитывая замечания «гуру», с этого момента есть смысл называть вещи своими именами: речь идет о региональном политике, осознанно или нет представляющем интересы одной из группировок, о которых см. выше. Кстати, дама-политик в ходе избирательной кампании удивительно удачно отбила все атаки в суде, и даже предприняла пару своих.

Что с того, что эта дама - политик, которого к тому же поддерживают политические организации в заведомо «непростых» играх с землеотводом? Да много что выглядит совсем по-другому с изменением точки зрения.  

Например, экс-кандидат в мэры Е. Чирикова, в таком случае принципиально не отличается от С. Митрохина (лидера партии «Яблоко»), и значит ее «общественная деятельность» может с полным основанием считаться политической кампанией. Есть вещи и поинтереснее - совсем иначе смотрится открытие (широко разрекламированное) в «лагере экологов в Химкинском лесу» корпункта «Радио Свобода». Оригинальный шаг близкой к правительству США структуры приобретает не тот комичный вид, какой был: как если бы ВГТРК (ТК «Россия») открыла постоянный корпункт на берегу Мексиканского залива, чтобы ежечасно живописать гибель в нефти пеликанов и порицать Вашингтон за анти-экологическую хищническую политику. Назвав Е. Чирикову (в полном соответствии с фактами)  политиком (т.е. лицом, претендующим на получение власти) придется говорить и об участии американцев в российском политическом процессе - в рамках кампании конкретного лица. Ну это как если бы ВГТРК, имея возможность вещать в американском эфире, еще бы попыталась оказывать активную медийную поддержку какому-нибудь политику из штата Миссисипи. Сравнение, конечно, не корректно - больше бы подошло участие в играх политиков из Чикаго, имеющих отношение к выкупу земельных участков под федеральную автотрассу. Там тоже много «неприкаянной» зелени.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы