Наши
сообщества

Подробности: Химкинский Шушкевич

Просмотров

Руководство ГУВД Москвы сообщило Politonline.ru некоторые подробности о причинах задержания блогера Виталия Шушкевича, известного своим участием в "маршах несогласных" и опубликовавшего видеозапись погрома в Химках. По словам оперативного дежурного ГУВД столицы, вчера на Котельнической набережной "было произведено задержание компании молодых людей, распивавших спиртные напитки на причале", на двоих нарушителей московского законодательства были составлены протоколы, с остальными была проведена разъяснительная беседа и "все нарушители КоАП были отпущены". По его словам, какой-либо политической составляющей в задержании не было, оно было произведено по звонку граждан о правонарушении. Также, ГУВД Москвы не владеет информацией о каких-либо следственных действиях в отношении Виталия Шушкевича, проводимого московской милицией "Если в СМИ есть информация, что он опрашивается или допрашивается по событиям в Химках - звоните в ГУВД Московской области, производящее следственные действия",- добавил оперативный дежурный.

В ГУВД Московской области Politonline.ru отказались подтвердить или опровергнуть какие-либо следственные действия в адрес блогера Шушкевича, однако заметили, что по случившемуся хулиганскому нападению на администрацию города Химки ведется "тщательное следствие". В ходе него "используются как технические средства объективного контроля, такие как видеозаписи с камер наблюдения РЖД, установленные на вокзале и зафиксировавшие участников нападения без скрывающих лицо масок, зафиксированные операторами сотовой связи переговоры по мобильным телефонам", так и "свидетельские показания, в том числе - представителей молодежных радикальных движений, чьи члены участвовали в "погроме".

Однако высокопоставленный источник Politonline.ru в подмосковной милиции смог добавить некоторые подробности. По его словам, для определения участников нападения немаловажную роль сыграла видеозапись Виталия Шушкевича, на которой "немало участников видны с лицами, без масок и бандан" (что подтвеждает слова генерала МВД, иронично поблагодарившего Шушкевича ранее за предоставленные видеоматериалы - прим.ред). В отношении Шушкевича он добавил, что "имеется оперативная информация, полученная от самих же участников потивоправной акции в Химках о состоявшихся по дороге в Химки, в электричке разговорах Шушкевича о планах акции". "Если говорить простым языком, то когда у человека возникает перспектива быть обвиненным и, возможно, осужденным за серьезное правонарушение - а это было хулиганское нападение с использованием травматического оружия, и т.п., то он часто начинает "сдавать" своих, а тем более - "чужих", добавил источник. По его словам, в ходе расследования уточняются данные других участников погрома и "милиция уже проверяет данные" - поэтому он "не советует скрываться, потому как это ухудшит их положение". Полковник милиции также считает неприемлемым поведение корреспондентов "Газеты.ру, РИА Новости, Новой газеты", заранее знавших о том, что произойдет и не сообщивших органам правопорядка". Он заметил - "между исполнением долга журналиста, репортера и соучастием здесь проходит очень тонкая грань, которая и будет выявляться и определяться правоохранительными и судебными органами".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы