Наши
сообщества

'Солидарность' и 'независимые' СМИ жгут книги оппонентов

Просмотров

В ночь на 31 июля лидер "Солидарности" Денис Билунов члены и активисты политсовета Анастасия Рыбаченко, Александр Батурин совместно с журналистами "Газеты.ру", Polit.ru, "Новой газеты", "Эксперт-ТВ", Slon.ru приняли участие в сожжении книги с текстами первого заместителя руководителя АП РФ Владислава Суркова. Это действо производилось в рамках дня рождения юного оппозиционера и редактор Besttoday.ru Виталия Шушкевича - недавно допрошенного МВД как свидетеля по делу по погроме в Химках (который он запечатлел и опубликовал на видеосервисе Youtube.com).

Видеоролик с похожим на средневековое аудтодафе сожжением книги на глазах "несогласных" и журналистов также был выложен в интернет и снискал симпатии несистемной оппозиции.

Правда, теперь видеозапись переведена в режим "только для избранных" (копия ролика, естественно, сохранена Politonline.ru и описана СМИ) - видимо, после осознания того, насколько серьезный репутационный удар по оппозиции и "независимой" прессе нанесла подобная акция.

Посудите сами - подавляющее большинство вышеперечисленных изданий и "Солидарность" категорически осуждало движение "Идущие вместе", проведшего театрализованное действие с опусканием книг В.Сорокина (с коллосальным количеством описаний экскрементов и действий с ними) в стилизованный унитаз. Оппозиция и симпатизирующая ей пресса не скупилась на эпитеты - называя акцию "инквизицией" и даже "фашизмом". А теперь, на фоне запечатленных на видеозаписи восторгов журналистов и в присутствии исполнительного директора "Солидарности" (который, по мнению самих оппозиционеров, "мог бы остановить аутодафе, если бы оно ему нравилось") сжигаются книги российского политического деятеля. Это ли не фашизм и Средневековье - попытался узнать Politonline.ru у лидеров российских "несогласных".

Соруководитель "Солидарности" Борис Немцов, член федерального политбюро "Солидарности" Иван Стариков и лидер "Левого Фронта" Сергей Удальцов согласны - оппозиция и независимая пресса, фактически, ударила себя ножом в спину.

"Я оцениваю подобные действия крайне негативно. Книги нельзя жечь, это недопустимо. Если тебе не нравится книга - выкини её и не читай, но не жги. Нельзя уподобляться подлецам, которые жгут книни" - заявил Борис Немцов. Его "полностью поддержал" Иван Стариков, сообщивший "Я абсолютно разделяю мнение Бориса [Немцова- прим. ред.], это катастрофическое поведение". Глава "Левого Фронта" был категоричнее - он назвал подобные действия "фашистскими". "Я категорически против [подобного- прим. ред.]. Не стоит уподобляться нашим противникам, не стоит действовать такими фашистскими методами. Сжигание книг, какими бы они ни были - абсолютно бесперспективно, мы должны отличаться от наших противников, попирающих нормы морали и законы. Я не поддерживаю такие действия, они не принесут никакой пользы, но поставили на одну грань с той системой, против которой мы сражаемся"

Заметим, что ни одно вышеперечисленное издание не высказало официальной позиции по ситуации, что дает возможность считать их поддерживающими "инквизиторскую" акцию.


Анатолий ЦУБ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы