Наши
сообщества

Лимонов нарушил слово, Алексеева 'уже устала'

Просмотров

Вождь "несгибаемых нацболов" Эдуард Лимонов поменял свое решение "не подавать заявки на Триумфальную площадь на 31 числа", опубликовав совместное с правозащитницей Людмилой Алексеевой и Константином Косякиным заявление. В нем говорится, что "идя навстречу пожеланиям граждан, требующих скрупулезного соблюдения нашей стороной законности, мы, заявители митингов на Триумфальной, приняли решение подать совместное уведомление". Таким образом продолжилась скандальная эпопея с заявителями митингов оппозиции на Триумфальной площади - ранее Эдуард Лимонов категорически пообещал прессе и гражданскому обществу не подавать заявки и выходить на митинги без уведомления властей. Более того, Лимонов заявил, что подавший заявку будет считаться им предателем.

Это вызвало шквал возмущения со стороны несистемных политических движений, обвинявших Лимонова в делегитимизации хотя бы формальной стороны вопроса (подачи заявлений на заведомо занятую Триумфальную площадь). Кроме того, в последнее время Эдуард Лимонов оказался "под огнем" не только публично брезгующих совместными митингами либералов, но и получил жесткую публичную отповедь самой главы МХГ - заявившей, что не он будет решать по митингам на Триумфальной, что она возмущена его претензиями на "командира гражданского общества" и что Лимонов поставил правозащитников в патовую ситуацию.

Politonline.ru попросил Людмилу Алексееву прокомментировать заявление, сделанное совместно с главой запрещенной за экстремизм НБП. Пожилая правозащитница с нескрываемой иронией подчеркнула, что Эдуард Лимонов ведет себя недостойно политика и мужчины, то давая, то забирая свои слова - однако видит в этом (согласии на подачу заявок) плюс и готова к любым переговорам с властью - если не помешает Лимонов.

- Вначале Лимонов заявил, что они не будут подавать заявки. С моей точки зрения это проблема, потому что в таком случае мы не можем обжаловать в суде разгоны, потому что мы нарушаем закон, который предполагает уведомление. Теперь они согласились и мы следующую заявку подадим. Мы будем подавать заявки и будем выходить на площадь - другое дело, как это делать. Переговоры с властью нужны с моей точки зрения, но мы подписали такое коротенькое заявление, что мы хотим переговоров. С моей стороны ничего не менялось. Это они то писали, что точно не будут подавать заявки, то теперь перерешили быстро, а я с самого начала говорила, что буду подавать заявку, что ее надо подавать.
Я уже высказала свое мнение по поводу согласования заявок без Лимонова и оно не меняется. Хочется надеяться, что по этому поводу изменится позиция Лимонова, но надежд на это мало.
Некоторые ожидали, что Лимонов железный человек. Но вначале они - без меня, заметьте! - делали публичные заявления, что не будут подавать заявки. Сейчас они вместе со мной сделали заявление, что многие участники этой акции убеждены, что заявки подавать нужно и они прислушались к мнению. Еще раз подчеркиваю - моя позиция неизменна, это они дважды писали, что не будут, а сейчас, решили, что будут (ну и слава Богу, решили).
Конечно, я бы одна не стала подавать заявки, я бы обратился к достойным людям. Я считаю, что предложение власти исключить одного Лимонова - некорректно. Можно говорить, чтобы прежних заявителей сменили новые заявители - не только Лимонова, но и Косякин, и я. Я готова! Вопрос в Лимонове и Косякине. Так что я буду подавать или в прежней тройке или с удовольствием, повторяю - с удовольствием - уступлю другой тройке. Как это мне надоело быть чьим-то лицом, кроме своего собственного - слыша про "символ акции", "лицо правозащиты". Правильно говорят, что я уже устала тянуть этот груз, но буду тянуть его дальше, это верно. То, что меня делают символом, чьим-то лицом... я 83-летняя женщина, я рада, что хоть что-то в этом возрасте в состоянии делать. Не хочу я быть ничьим лицом, я председатель МХГ - с меня этого достаточно и я этим очень горжусь

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы