Наши
сообщества

МЧС, эксперты: Вводить ЧП в Москве не требуется

Просмотров

Несмотря на аномальную климатическую ситуацию, принесшую в столицу небывалую жару и сильнейший смог от торфянных пожаров, вводить в Москве режим чрезвычайной ситуации, чрезвычайное положение или производить эвакуации жителей города не требуется - об этом заявляют как глава МЧС Сергей Шойгу и первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин, так и эксперты в области экологии.

Напомним, что на выходных - во время которых температура в городе достигала 41 градуса, а накрывший смог содержал до 7 ПДК вредных веществ (гари, углекислого газа, и т.п.) - ЛДПР опубликовало пресс-релиз, в котором заявлялось "В сложившейся ситуации мы предлагаем объявить чрезвычайное положение и ввести в Москве прямое президентское правление. Обстановка в Москве в настоящее время невыносима для проживания!". Лидер партии Владимир Жириновский также выступил с предложением об эвакуации горожан из-за критической обстановки в столице. Ранее на введении режима ЧП настаивала анонимный врач, рассказавший испуганным климатическим кризисом блогеров о возросшей в десятки раз смертности, "вертикально стоящих в моргах трупах" и объяснивший свои требования тем, что при ЧП медицинские работники получают жалование по двойному тарифу. Блогосфера повела себя традиционно, начав распространять панические записи и на основании"мнения врачей" требуя введения чрезвычайного положения в Москве (особенно отличились "несогласные", принявшие активное участие в продвижение панических слухов и используя беду горожан в политических целях).

Однако городские власти (в лице первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина) заявили, что введение режима ЧС не требуется, власть "справится". И действительно, московские власти предпринимают меры для облечгения ситуации - начиная от понижения температуры водопроводной воды и постоянног полива магистралей, прекращения работы промышленных предприятий, от которых не зависит жизнедеятельность города и заканчивая бесплатной раздачей защитных масок, открытия 123 кондиционированно-вентилируемых КЦСО (где гражданам предлагается прохлада, вода, чай и прием медработника), активную работу медицинских служб (в том числе - в выходные были открыты все поликлиники Москвы)

В свою очередь, глава чрезвычайного министерства России Сергей Шойгу ответил на вопрос о необходимости введения режима ЧП отрицательно "Нет, не нужно". Он добавил "Я считаю, что надо грамотно, спокойно и очень профессионально информировать население о том, что происходит". По его мнению, "самое страшное для Москвы - это полный штиль, хотелось бы любого ветра". Также, руководитель МЧС пообещал при сохранении нынешней динамики борьбы с пожарами потушить их в течении 5-7 дней.

Не считает ЧП необходимым и профессионал в области экологии, кандидат биологических наук Мария Мальцева. По её экспертному мнению, "Экологическая ситуация, хоть и опасна для здоровья, но не настолько критична, чтобы была необходимость в объявлении чрезвычайного положения". "Для здорового нормального человека все не так страшно", - считает Мальцева, подчеркивая "Неприятности возможны: конечно, могут быть явления обратной перистальтики, грубо говоря,но можно накладывать трехслойные маски, смоченные водой, и принимать абсорбенты - активированный уголь, энтородез и энторсгель - и этим спастись"

Говоря о предложениях по эвакуации города, хотелось бы вспомнить информацию оперативного дежурного ГУВД Москвы. По словам представителя милиции на фоне падения количества преступлений, совершенного в дни климатического кризиса, было обворовано более десятка квартир москвичей, покинувших город из-за экологической обстановки, из низ раскрыто 2/3 случаев

Одной из наиболее "горячих" тем стал вопрос смертности в столице. В понедельник глава департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский заявил, что в столице в нынешней ситуации умирает до 700 человек в день - при "обычной смертности" в 360-380 случаев. Это заявление вызвало реакцию Минздравсоцразвития, чей руководитель Татьяна Голикова выразила недоумение озвученными данными и потребовала от столичного Депздрава разъяснений приведенных на брифинге данных по смертности с представлением официальных данных по смертности в городе Москва.

В свою очередь работающие "в поле" представители Департамента здравоохранения столицы заявили Politonline.ru, что смертность в столице несколько повысилась (в том числе из-за ДТП, как следствие употребления алкоголя на жаре, купания), но "не в разы, а чуть".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы