Наши
сообщества

Лимонов атаковал демократов и заявил ультиматум

Просмотров

Лидер запрещенной за экстремизм НБП Эдуард Лимонов в своем блоге опубликовал ультиматум лидерам либеральных и правозащитных движений. Назвавший себя "командиром гражданского общества на Триумфальной площади" радикальный политик сопроводил его обвинениями демократов и правозащитников в предательстве и даже "кидалове".

"Ваши вожди по-простому говоря "кинули" уже несколько раз. Так, Каспаров не выполнил договоренностей со мной по поводу "Национальной ассамблеи", двое достойнейших правозащитников только что пытались сбросить меня с парохода Триумфальной" - обиженно пишет Лимонов, уставший от брезгливости, публичного дистанциирования и отдельных митингов со стороны либеральной оппозиции.

Впервые за последнее время он не просто обвинил либералов в "капризности, бесталанности и бесполезности", но жестко атаковал "демократических лидеров", объявив их "непорядочными" предателями. "Ваши "порядочные" (как вы их называете ) "родные" лидеры, будучи вышиблены в 2003 году из Государственной Думы оказались неспособны к политической деятельности вне Думы. Они обанкротились в последние годы один за другим, В них не оказалось нужной энергии, политического таланта, решимости" -  сообщает Лимонов.

Отказываясь дезавуировать свои заявления из серии "Да, я фашист", бравируя знакомством и совместной работой с известными культурными и политическими деятелями, Лимонов ставит ультиматум - у демократов нет выбора, кроме как пойти за ним. Тем, кто недавно публично объяснил, что он талантливее и умней "всей этой кодлы демократов вместе взятой", а ранее - назвал себя не только "командиром Триумфальной", но и "единственным достойным кандидатом от оппозиции".

"Так случилось, что никого другого нет. Выбор у вас не велик. У вас нет выбора", - ставит ультиматум глава нацболов.

Однако, несистемная оппозиция не согласна считать Лимонова ни своим лидером, ни "рулевым Триумфальной" - стоит вспомнить заявления известных демократов Подрабинека, Радзиховского, Новодворской, Борового и даже партнера Лимонова по заявкам на акции "Стратегии-31" Людмилы Алексеевой. К слову, 83-летняя глава МХГ недавно сообщила прессе, что она "устала", что "Лимонов поставил всех в патовую ситуацию" и что он никогда не будет командиром Триумфальной площади, обвинила Лимонова в разрушении "Стратегии-31" из-за собственных политических амбиций и подчеркнула, что несгибаемый Лимонов не держит свое слово, обещав не подавать заявки на митинг и считать предателями подающих, а после решив все-таки подавать заявки вместе с ней.

Комментируя Politonline.ru нынешнюю публикацию лидера лимоновцев, Людмила Алексеева заявила, что она шокирована поведением своего "соратника по защите 31 статьи Конституции", заметив что их объединяет лишь данная правозащитная акция. "Я не могу позволить себе выступать в таком же стиле в его адрес, а иное сложно... поэтому мне трудно комментировать такие вещи", - сообщила Алексеева. "Элементарная порядочность не позволяет мне отойти от акций "Стратегии-31", хотя после такого это надо было сделать - я могла только убеждать его не делать подобного, но его невозможно, я думаю, изменить" - добавила она. Заявление про "сбрасывание с парохода" Алексеева назвала "некрасивыми по отношению ко мне". "Не знаю, что делать, потому что "Стратегия-31" была его идеей и теперь нужно действовать вместе, но как действовать вместе с таким человеком - я уже не знаю, правда, я в некоторой растерянности", - удручена правозащитница. По ее мнению, "если Стратегия-31 потеряет правозащитников, она станет обычной акцией сторонников Лимонова". "Ведь после таких ультиматумов демократы, большинство людей, которые себя уважают и выходят на площадь просто не придут, я просто в растерянности, я не знаю что делать!", - переживает Людмила Алексеева.

Согласитесь, очень похоже на сказку "О рыбаке и рыбке" - когда старуха (в данном случае - старик) не хотел быть ни столбовой дворянкой, ни царицей, а хотела быть "владычицей морскою". И чтобы либералы-демократы были у него "на посылках".

Чем это закончилось - известно даже детям...


Анатолий ЦУБ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы