Наши
сообщества

Эксперты: Критерий губернаторства - общественное мнение

Просмотров

Партия "Единая Россия" не включила нынешнего губернатора Калининградской области Георгия Босса в список кандидатов на пост главы региона - об этом сообщил официальный сайт "Единой России". Вместо него президенту России предложены кандидатуры руководителя Гусевского района Николая Цуканова, мэра Калининграда Александра Ярошука и депутата Госдумы РФ Юрия Савенко. Сам же Григорий Боос, по словам источника в администрации президента, займет федеральную должность, достойную его профессионального уровня "хорошего управленца".

По мнению экспертов и источников в Кремле, подобное решение принято на основании уровня поддержки со стороны населения, который является наиважнейшим критерием и индикатором эффективности региональных властей (это также соответствует позиции руководителей государства, призывавших победившую партию руководствоваться общественным мнением жителей регионов)

Politonline.ru попросил известных российских политологов прокомментировать решение "Единой России".

Виталий Иванов, директор Института политики и государственного права:
Очевидно, что несмотря на определенные экономические успехи, у Бооса не сложились отношения с гражданским обществом Калининграда, предпринимательскими слоями. Они не приняли его, а он, со своей стороны, не сумел найти к ним подход. Это отразилось на его политических позициях, на его популярности среди населения в целом. Он превратился к концу своего срока в такую конфликтную фигуру, которая не была желательна. Он не смог стать своим. Это результат его недостаточных усилий, следствие его недостаточно эффективной политики по врастанию в калининградское общество, по завоеванию популярности, укреплению своих позиций. Боосу найдут хорошую должность, учитывая его управленческий опыт. Он был и министром, и вице-спикером Госдумы, у него достаточно серьезный политический и управленческий опыт, который будет востребован

Дмитрий Орлов, директор Агентства политических и экономических коммуникаций:
Это пример политической мудрости "Единой России", поскольку Боос достаточно эффективный менеджер и управленец. Даже по самому состоянию Калининградской области, по тем же дорогам, по состоянию жилого фонда видно, что при нем произошлои позитивные изменения.
Но он не смог выстроить нормальный диалог с людьми. Это, кстати, характерно для очень многих менеджеров, квалифицированных, но жестких по стилю. У него был высокой антирейтинг в последнее время, большинство социологических исследований показывают, что у него небольшая общественная поддержка. Более того, есть очень значительная группа людей, которая не приняла бы его на посту губернатора. В силу этого постоянно росло напряжение, росли оппозиционные настроения.
Дело, впрочем, не столько в оппозиционных настроениях, сколько во мнении большинства.
"Единая Россия" показала, что мнение большинства граждан для нее важнейший критерий. Партия вполне разделяет точку зрения президента, который неоднокрано заявлял, что поддержка граждан - это основной критерий проводимой политики.
При всех талантах Бооса его кандидатура не включена в эту тройку и это вполне закономерно. Боос найдет себе неплохое применение на федеральном уровне, поскольку и парламентский опыт имеет, и налоговую службу возглавлял. Он человек известный и управленец неплохой.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы