Наши
сообщества

Дорошок: 21 августа Солидарность устроит митинг ради митинга

Просмотров

Организатор прошедших в декабре 2009 года и январе 2010 года многотысячных митингов в Калининграде, лидер движения "Справедливость" Константин Дорошок в интервью Politonline.ru назвал планы "Солидарности" провести митинг 21 числа PR-акцией и попыткой захвата протестной площадки.

Напомним, что движение "Солидарность" заявило, что не намерено отменять митинг, заявленный как протест против губернатора региона Георгия Бооса несмотря на то, что его кандидатура не внесена "Единой Россией" на рассмотрение в Кремль на основании опросов общественного мнения - показавших малую популярность политика даже не смотря на его профессионализм как управленца. Теперь "Солидарность", дабы не потерять возможность попротестовать собирается митинговать против назначения губернаторов - хотя принятое законодательство в этой области позволяет гражданам выбирать губернаторов через выбор партии, которая обязана представить Кремлю не менее 3-х кандидатур на пост главы региона.

Заявив о том, что он - как частное лицо - считает более правильным прямые выборы руководителей регионов и выразив обеспокоенность "не прекратит ли с непереназначением Бооса работу консультативный совет, позволявший ставить перед властью самые острые проблемы" и другие "позитивные начинания губернатора", Константин Дорошок заметил, что проведение митинга "оранжевых" 21 августа является "протестом ради протеста", не имеющим смысла.

- Я являюсь председателем общественного движения "Справедливость" и когда-то был сопредседателем региональной "Солидарности", покинув это движение. Наша организации не поддерживает митинг 21 числа изначально. Насколько они ["Солидарность"- прим.ред.] конструктивны с этим митингом? В период переназначения губернатора проводить митинг с одной лишь целью больше всего смахивает на лоббирование интересов какого-то из кандидатов. Но так, как сейчас губернатор Боос не вошел в список от "Единой России" - нужно понимать, что этот митинг теряет свою актуальность и смысл.
Что же касается заявлений федеральной "Солидарности" (соруководителем калининградскоого отделения которой я являлся) - мы делали все возможное для развития гражданского общества без поддержки федерального оппозиционного центра. Сейчас можно понять, что федеральная "Солидарность" пытается захватить протестную площадку. Но народ в Калининграде грамотный, он сам поймет "что к чему". Да и устроила огромный митинг не только "Справедливость" или "Солидарность", но жители области - которые были возмущены происходящим. Многие вообще никак не касаются политики, просто участвуя для выражения своего собственного протеста. Это важно понять - здесь не флаги движут людьми, а объединенность общества против проблемы.

Впрочем, есть еще одно объяснение рвению "Солидарности". Если не вспоминать бородатый анекдот про звонящего в дверь амбала "Драку заказывали?! - Нет, не заказывали... - Ничего не знаю, уплочено!", то остается вариант - "Солидарность" пытается завершить гештальт. Может, их мучают воспоминания о том, как негативно Калининград отнесся к "залетным пташкам" и как "Солидарности", фактически, запретили выступать на очередном протестном митинге?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы