Наши
сообщества

В.Лысаков: обсуждение закона 'О полиции' - это прогресс

Просмотров

20 августа обсуждение закона о полиции прошло в Общественной палате и на объединённом заседании политических клубов "Единой России". Один из участников обсуждения лидер движения "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков дал интервью Politonline.ru.

"Во-первых, любой закон не сам по себе плох или хорош. Крайне важна правоприменительная практика, то, как он будет исполняться, и контроль за его исполнением, - отметил В.Лысаков.

- Во-вторых, у нас сейчас идёт разговор о сокращении сотрудников милиции, различных департаментов и отделений. При этом в ЦСКП, где проходило обсуждение законопроекта, один из выступающих сообщил, что не смог найти многих цифр по МВД. Другой рассказал, что невозможно узнать, какие реорганизационные процессы проходят в МВД, потому что это всё держится в страшном секрете. Много есть вопросов к реформе МВД, к численности, которая тоже скрывается за семью печатями.

Меня в этом законопроекте не устраивает, что система ГИБДД не выведена из состава МВД и остаётся в рамках Милиции общественной безопасности, что является, как я считаю, неправильным. Это чисто полицейские функции и они к ГАИ не имеют никакого отношения. Госавтоинспекция должна заниматься организацией безопасности дорожного движения, а не поиском и задержанием преступников. Этим должны заниматься оперативные летучие отряды и другие, но не ГАИ. А в этом законопроекте ГАИ остаётся в составе МВД. А я считаю, что эта структура должна быть федеральной и подчиняться непосредственно премьеру".

Также В.Лысаков напомнил, что законопроекты, проходя обсуждения и несколько чтений в Госдуме, часто претерпевают значительные изменения:

"Приводился в пример соответствующий законопроект о ФСБ, который претерпел огромные изменения. То что принято в первом чтении и во втором - это фактически два разных документа. И в этом есть здоровая суть парламентского механизма, когда даже если законопроект вызывает сомнения и воспринимается неоднозначно, то его можно в процессе трёх чтений кардинально доработать и даже переработать.

Есть надежда, что замечания собранные на различных информационных площадках (Общественной палаты, клубов "Единой России" и других) скорректируют окончательный текст законопроекта с учётом мнений многих участников обсуждений".

Лидер движения "Свобода выбора" также отметил удобство и пользу обсуждения законопроекта на специально созданном сайте в Интернете:

"Это первый закон, вынесенный на всенародное обсуждение. В этом есть прогресс, это тоже повышение нашей общей правовой культуры. В этом отношении Медведев, конечно, молодец. Потому что нравится людям закон или не нравится, но у экспертного сообщества и активной части общества есть возможность с ним ознакомиться и высказаться. И даже отправить свои пожелания, которых много, но все они обрабатываются. То, что их никто не читает - это миф. Всё обрабатывается, проводится соответствующий анализ. Это крайне важно. Поэтому я считаю такую открытость закона плюсом. Потому что этот закон касается абсолютно всех".

 

Подготовил Рустам Ашрафов

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы