Наши
сообщества

'Несогласные' не хотят участвовать в выборах

Просмотров

Судя по сообщению «Газета.ру» в столице произошло в целом позитивное событие - представители политических групп Э. Лимонова («Другая Россия»),  «Рот фронт»,  «Солидарность» и «Родина: здравый смысл» вроде бы приняли  решение создать коалицию оппозиционных политических партий, заинтересованных в участии в парламентских выборах 2011г. Вместе с пришедшей накануне вестью - «Солидарность» якобы собралась зарегистрироваться как партия - указанная информация выглядела обнадеживающе.

Впрочем, при ближайшем рассмотрении выяснилось, что позитивным оказался только заявленный порыв:  перейти от организации воинственных провокаций разношерстной политической богемы к созданию партий, обладающих позитивной программой и способных заинтересовать ею сколь-либо заметное число граждан (достаточное для участия, например в региональных выборах).

«Газета» обманулась - речь идет, к сожалению, о совсем других вещах. «Коалиция» не в выборах участвовать захотела, а присоединиться к новому политическому проекту Э. Лимонова, который ранее объявил, что будет добиваться регистрации своей запрещенной за экстремизм «Национал-большевистской партии» под другим названием  - «Другая Россия». Смысл проекта - устраивать серийные провокации, используя на этот раз не Конституцию (как на Триумфальной площади в Москве), а закон «О партиях» (в т. ч требовать прекращения его действия)  - используя как предлог шутовские попытки зарегистрировать партию. Делать это Лимонов собрался на фоне избирательной кампании, которую богеме предстоит представить «прогрессивной мировой общественности» как «неправильную», потому что к ней не допущены, в частности, сторонники фашисткой идеологии.

Одним словом, произошло нечто весьма печальное. Не трудно заметить, что в приведенном  списке участников коалиции нет ни одной партии -  ни одна из этих неформальных  организаций не зарегистрирована.  При этом  у одной-двух из них, возьмись они действительно за создание партии, через несколько лет могло получиться закрепиться на региональном уровне - сначала одним-двумя депутатами. Но только, понятно, при условии, если либералы не будут пробовать создать одну «партию» с «леваками» или или экстремистами фашистского толка. Однако, как разъяснила страничка одного из лидеров «Солидарности» Г. Каспарова, все они избрали другой путь: «В ближайшей перспективе намечено создание оппозиционной коалиции, которая будет отстаивать право граждан на свободное участие в выборах.». Ощутите разницу - не предпринимать усилия для расширения своего электората за пределы имеющихся на сегодня 500-1500 «активистов», а добиваться фактически отмены закона о партиях - чтобы именно для сторонников Лимонова, Каспарова, Удальцова были отменены все и всяческие правила - те, которые отчего-то не мешают жить ни «Яблоку», ни КПРФ, ни даже микроскопическим «Патриотам России».

Одним словом, маргинальная «оппозиция», похоже, решила попробовать  украсить общенациональную избирательную компанию провокациями и глумлением над идеей Права. И «правозащитники», надо полагать, им будут изо всех сил в этом помогать.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы