Наши
сообщества

ГУВД рассказало, что ожидает Барто за песню-призыв

Просмотров

Солистка панк-треш группы "Барто" Мария Любичева посетила центр по борьбе с экстремизмом ГУВД столицы, куда её пригласили для проведения опроса и дачи объяснений по факту декламации со сцены митинга на Пушкинской площади песни "Готов", содержащей строки "Я готова и ты готов  поджигать ночью машины ментов. Это как правило жизни, признак хорошего вкуса в отношении тех, для кого закон - мусор".

"Опрос это добровольное дело, задают вопросы отвечаешь, хочешь не отвечаешь. Наша цель была объяснить текст" - написала Любичева в своем Живом Журнале по результатам посещения Петровки-38. Она также рассказала читателям, что ей было задано "2 блока вопросов" - о том, исполнялась ли данная песня-призыв по чьей-либо просьбе, согласовывалось ли её исполнение с организаторами и что стало причиной создания данного текста. Также сотрудники милиции получили от исполнителя объяснения по самой песне - солистка "Барто" заявляет, что она не является призывом, а описывает любовные отношения "в духе "Бонни и Клайда". Кроме того, Любичева сообщила, что по словам сотрудников ГУВД, текст песни прошел экспертизу у "двух лингвистов", которые предварительно определили, что в ней есть признаки экстремизма. "Общались вежливо
с шутками прибаутками" - так охарактеризовала певица беседу с правоохранителями.

На сайте группы "Барто" адвокат Михаил Автомонов заявил, что обязательным требованием призыва к осуществлению экстремистской деятельности является их публичность, то есть призывы обращены к широкому кругу людей. По его мнению, из текста песни следует, что призыв к группе физических лиц отсутствует - только диалог двух влюбленных людей. Адвокат сообщил, что считает обвинение автора в экстремизме голословным.

Впрочем, ранее второй участник группы Алексей Отраднов в интервью изданию "Рабкор" сообщил иную версию "смысла песни". По его словам "трек "Готов" родился как раз после нашего участия в Форуме «Новых левых». Проблема, которую мы увидели: много разговоров, мало действий. Песня о том, что пора начинать действовать. Хватит обсуждений". Кроме того, "призывом" песню посчитали даже некоторые оппозиционеры - например, журналист "Новой газеты" Вера Кичанова - написавшая о "песне-призыве" в своем микроблоге прямо с митинга 22 августа.

В свою очередь руководитель управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил Politonline.ru, что Мария Любичева "действительно была в ГУВД Москвы, где ей была сообщена информация и получены объяснения по поводу песни "Готов", однако каких-либо деталей и подробностей полковник милиции не сообщил.

Но все-таки некоторые подробности Politonline.ru удалось узнать - высокопоставленный источник Politonline.ru в ГУВД столицы на условиях анонимности заявил "Марии было объяснено, в какую историю она вляпалась". Он пояснил, что "сейчас проводятся более тщательные экспертизы, изучаются тексты, аудио и видеоматериалы. Необходимо выяснить, перейдена ли грань между художественным произведением и призывом, который мог подтолкнуть зрителей к экстремистским действием". "Барто" постоянно балансирует на этой грани, это вполне понятно - группе нужно внимание аудитории, чем провокационнее треки - тем лучше для PR. Но грань переходить нельзя", - добавил источник. "Что же касается вопросов об истории исполнения песни на публичном мероприятии, они вполне обоснованы, есть оперативная информация, что к исполнению данного текста Марию подвели, подтолкнули. Необходимо понять, кто и с какими намерениями это сделал", - пояснил источник. О перспективах следствия он сообщать не стал, лишь заявив "Следствие начнется, только если экспертиза признает текст экстремистским и будет возбуждено уголовное дело. Тогда музыканты смогут к данным объяснениям затребовать дополнительной экспертизы, смогут защитить свою позицию в суде, и так далее - пока рано об этом говорить".

В соответствии с действующим уголовным кодексом, по статье 280 УК РФ публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности наказываются "штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет".

Добавим, что сохранение и применение "похожей" 282-ой статьи УК РФ активно отстаивают такие известные оппозиционеры-правозащитники как глава "За права человека" Лев Пономарев, Олег Орлов ("Мемориал").

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы