Наши
сообщества

Экономическая модернизация - эффективный инструмент

Просмотров

Экономическая модернизация, в основе которой лежит развитие высокотехнологичной экономики, станет инструментом оптимизации общественно-политической жизни - считает президент центра социальных и политических исследований Виталий Наумкин. В интервью Politonline.ru он поделился своими впечатлениями от прошедшего в Ярославле мирового политического форума, посвященному критериям эффективности совеременного государства и стандартам демократии:

- Вопрос того, насколько политические свободы коррелируют с уровня экономического развития обсуждалась и до форума, и на форуме, она получала освещение в выступлении западных коллег. Совершенно понятно, что вся идея экономической модернизации состоит в том, что вся экономическая модернизация рассматривается как инструмент оптимизации, дальнейшей демократизации. Ведь в выступлении президента говорилось о том, что в России демократия есть и было выражено несогласие с утверждениями о том, что в России авторитарная форма правления. Он заметил, что демократия в стране несовершенна и нужно спокойно пройти определенный путь и высказал мысль, что экономическая модернизация и достижения высокого уровня экономического развития и благосостояния являются основанием для того, чтобы политическая система развивалась дальше.

Наиболее важной темой для себя, если выделять что-то одно, я бы назвал активное и глубокое обсуждение роли государства в экономике - все, что связано с посткризисным периодом, который мы все переживаем и видим, что крайне либеральные государства Запада были вынуждены перейти к новой для себя "особой" модели глобального государственного вмешательства в экономику, выдачи гарантий капиталу (в том числе частному), и т.п. Все споры, которые велись в этой плоскости ставили главный вопрос - какой должна быть роль государства в экономике. То есть, с одной стороны (и я считаю, это правильно) ставится вопрос о некотором переборе с огусударствлением экономики (и поэтому власть совершенно правильно ставит задачу провести очередной этап приватизации), но с другой стороны подчеркивается роль государства - которое помогло нам (и не только нам - на Западе аналогично) помогло преодолеть кризис и без которого развитие событий было бы крайне негативным. Мы выходим на приличные темпы развития (если округленно говорить - есть 4% прирост). Так вот, на первой секции форума как раз велись дискуссии между "прирожденными рыночниками" в лице Чубайса и Грефа и, с другой стороны, господина Зюганова, и так далее. Но даже там было заметно, что и Греф, и Чубайс поддержали идею о роли государства, несмотря на звучавшие ранее заявления апологетов полного отрицания роли и участия государства в экономике.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы