Наши
сообщества

ГУВД объяснило охрану предполагаемого криминального лидера Усояна

Просмотров

Оппозиционные блогеры возмущены тем, что правоохранительные органы охраняют палату тяжело раненого в результате покушения предполагаемого криминального лидера Аслана Усояна по кличке Дед Хасан - он сейчас находится в реанимации Боткинской больницы. Так бывший политтехнолог Марина Литвинович в своем блоге опубликовала запись, в которой звучат обвинения "палату Хасана охраняют 20 ОМОНовцев (...) опгешно-ментовское начальство дает команду деда Хасана беречь и охранять". Впрочем, можно быть абсолютно уверенными - если бы московская милиция подобных действий не предприняла, те же самые "несогласные" обвинили бы правоохранителей в неспособности защитить граждан.

Причины выставления милицейской охраны прокомментировал СМИ глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, заявив "Столичная милиция организовала охрану потерпевших и делает все, чтобы у преступников не было возможности завершить начатое". И действительно, в соответствии с законодательством милиция обязана обеспечить безопасность жертв покушения - в том числе для дальнейших следственных действий. Другое дело, что в случае их нахождения в федеральном розыске, противозаконных действ или наличия незаконных предметов (наркотические вещества, оружие, и т.п.) охрана одновременно берет раненого под стражу - не допуская его побег от правосудия.

Можно сказать, что в данном случае возникает этически-юридическая "вилка" - с одной стороны, общество и правоохранительные органы осведомлены о потенциально противозаконной деятельности Аслана Усояна (являющегося так называемым "вором в законе"), а с другой стороны - на данный момент отсутствуют доказательства совершения им преступлений, что не позволяет взять его под стражу. Напомним, что с подобной проблемой неоднократно сталкивались американская и европейская полиция - когда достоверно знали о принадлежности того или иного гражданина к лидерам преступного мира, однако не имели возможности их задержания. Более того, в случае покушений им приходилось относится к ним как к добропорядочным гражданам.

Безусловно, криминальные новости в российской и международной медиапрактике являются наиболее привлекательными для значительной части аудитории СМИ (это неоднократно показывали социологические исследования и фокус-группы), однако необходимо заметить достаточно здравые замечания ряда "политизированных" блогеров о том, что пресса (как федеральная, так и интернет-СМИ различной политической направленности) уделяет криминальным "разборкам" слишком большое внимание - делая их, фактически, одной из "тем дня".

Впрочем, правоохранительные органы Украины уже пообещали передать имеющиеся у них материалы о правонарушениях "деда Хасана", а официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин заявил, что "следствием рассматриваются различные версии совершенного преступления, основной из которых является покушение, связанное с возможной криминальной деятельностью Усояна".

Также хотелось бы напомнить, что в соответствии с внесенными в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы поправками лидеры преступных сообществ и криминальные авторитеты должны лишаться свободы на срок от 15 лет до пожизненного заключения.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы