Наши
сообщества

Блогеры: Вброс кировского КПРФ сыграет на руку Единой России

Просмотров

Сайт компартии Кировской области опубликовал материал - некую таблицу под названием "Таблица боевых действий", которая якобы распространяется партией "Единая Россия" как рекомендация по применению тех или иных политтехнологий для привлечения голосов избирателей. На приложенной картинке можно прочесть как вполне стандартные методы работы с избирателями (требования решать профессиональные и бытовые проблемы тех или иных социальных и профессиональных групп, акцентрирование на недостатках конкурентов, описание положительных перспектив, адресная помощь, работа с лидерами мнений), так и менее официальные - от запуска слухов до "чернухи, серухи" и даже "защита черного поля от правосудия". На этом основании кировские коммунисты делают вывод, что "Единая Россия " готова идти на всё, чтобы нарисовать себе результат на выборах" и просят распространить "таблицу" среди избирателей.

Впрочем, многие интернет-пользователи требуют доказательств того, что данная "таблица" (а ее нынешнем виде) принадлежит "Единой России". Так даже на самом сайте ВКПРФ задается вопрос "Где обоснования и факты что телега Единороссов? Я такую же могу в экселе нарисовать". Сомнения пользователей вполне обоснованы - перед каждыми региональными выборами в интернет обязательно появляется "чернуха" на политических оппонентов, то есть материалы с упоминанием или требованием незаконных или неодобряемых обществом действий, приписываемые "внутренней кухне" той или иной партии. Расчет в подобных случаях делается на социальную психологию - известно, что даже самое аргументированное опровержение (которое следует в 90% случаев) воспринимается меньшей аудиторией, чем сама "утка" (по принципу "ложки-то нашлись, а осадочек остался").

Также, блогеры сомневаются - не воспользовались ли представители компартии реально существующим документом для внесения "удобных" дополнений. Ведь чисто технически не составляет ни малейшего труда добавить несколько предложений в ячейки таблицы и сохранить её (это не регистрируется в свойствах документа) - в сети встречаются замечания "очень похоже на документ, в который было вписано много всего теми, кто начал его пиарить" и даже "из вполне законопослушного плана работы можно сделать хоть проект завоевания галактического господства".

Но самое интересное в данной ситуации - то, что данный документ (даже если предположить, что он реален) показывает, что в отличии от своих политических оппонентов занимаются реальной политической конкуренцией и работой по каждому избирательному округу. Это отмечают даже блогеры-оппозиционеры. Так в Живом Журнале лидера движения "Перемен" и члена каспаровского ОГФ Марины Литвинович пользователь zangasta рассуждает (пусть с иронией) "Этот документ показывает как Единая Россия борется за голоса. И нужен он только для честных выборов. Потому что если выборы подтасованы - то эта бумага бессмысленна. Сколько надо - столько и напишем. А то, что ЕР - ведет себя как политическая партия, на самом деле колоссальный плюс. Потому что они задумали чёрти что: "Вникать в проблему врачей" "Поиск активистов, стимуляция на общественную работу".

Напомним, что по результатам последних выборов ньюсмейкеры оппозиционных партий признали - они проводились без "административного ресурсва" (или с минимальном его применением), став "битвой партийных политтехнологов".

И напоследок - любопытный факт.

Главным "информационным трамплином" новости о "таблице боевых действий" оказалась статья в газете "Ведомости" за авторством Марии Эйсмонт. Остается лишь напомнить, что в мае 2010 года Мария Эйсмонт опубликовала на сайте поддерживаемой её фондом "Новая Евразия" газеты "Четверг" статьи о "позорном, глупом и безвкусном" празднике российской армии и долгожданном конце "русской эпохи", вызвавшие колоссальное возмущение жителей Свердловской области. Официальным спонсором фонда г-жи Эфсмонт является Агентство США по международному развитию.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы