Наши
сообщества

Политологи: Станцию 'Лужков' Россия уже проехала

Просмотров

Эксперты оценивают информацию о планах Юрия Лужкова опротестовать указ президента России о его отрешении от должности мэра Москвы попыткой сгладить колоссальный удар по политической репутации. Последние же его действия политологи считают попыткой защититься от возможного судебного преследования по фактам поразившей столицу коррупции - которые, вероятно, он собирается выдавать за "преследование из-за оппозиционности". Однако некоторые эксперты (вспоминая слова самого же Лужкова о "России, проехавшей станцию "Чубайс") констатируют - "станцию "Лужков" страна уже "проехала" и отставленный мэр собственноручно ведет себя под следствие. Ведь вряд ли столь опытный политик не знает, что для отставки губернатора юридически достаточно факта недоверия со стороны президента. Но раз уж Лужков хочет получить обоснования - возможно, он их получит со стороны правоохранительных органов.

Марат Гельман, галерист, директор Пермского музея современного искусства:
По моему мнению (а я в нем абсолютно уверен), Лужкову, чтобы "сохраниться" и не стать объектом серьезного внимания прокуратуры и других правоохранительных органов остается уходить в оппозицию. Он не хочет этого, это очень похоже на ситуацию с Касьяновым - который пошел в политику не потому, что так уж хотел быть "против". Он таким образом получал, в некотором смысле, "охранную грамоту", это позволяло ему поворачивать "наезды" правоохранительных органов как политическое преследование. Надо сказать, что у него это сработало. Так что "политическая угроза" для Лужкова сейчас - некая страховка для того, чтобы он мог перед западным сообществом, перед всеми нами любую попытку возбуждение против него уголовных дел отослать к политическим преследованиям.
Что же касается аппеляции "объясните причины недоверия" при том, что в законодательстве прописано - это само по себе является основанием для увольнения... он понимает, что у этого нет никаких юридических перспектив. Я еще раз повторю - у него сейчас главная задача перевести все претензии прокуратуры из области уголовного права в область политики. Абсолютно не имеет значение, насколько это юридически обосновано.
Уйдет ли Лужков в системную оппозицию, несистемную или останется на грани? Он будет находиться в оппозиции ровно настолько, чтобы фиксировать "я оппозиционер". Самому ему политическая деятельность не нужна, это только система защиты. Наверное, он будет демонстрировать свою фронду все время, пока будет существовать угроза бизнесу жены или собственной свободе. Мне трудно квалифицировать, насколько глубоко будет это оппозиционирование, но человек защищает себя и все, что для этого хорошо - он будет использовать. Если для этого ему будет нужно пойти 31 числа на Триумфальную площадь - значит, он пойдет и туда.

Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии:
Я думаю, что главное потрясение для Лужкова - то, что он планировал "войти в историю", а с формулировкой "по недоверию" войти в неё со знаком "плюс" не получается. Ведь недоверие, заявленное высшим должностным лицом ставит крест на всем том, что он сделал - хорошего ли, плохого. на самом деле он кует или пытается ковать свое поражение. пытается снизить силу колоссального удара, нанесенного по его репутации (он же известный человек в стране, в мире). Это главное, по-моему, что его сейчас заботит. Отсюда все попытки бороться, "я уйду в политику", подачи в суд. Насколько это будет эффективно? На мой взгляд - вспоминая, как сам Лужков сказал про Чубайса "станцию "Чубайс" мы уже проехали - станцию "Лужков" мы тоже уже проехали. А Юрий Михайлович до сих пор это не осознает. Все, что он сделал (и полезное было, это глупо отрицать) в последние годы показывает, что у него, мягко говоря, были слишком завышенные самомнение и аппетиты.
Теперь насчет требований Лужкова объяснить, "обосновать" решение президента. Да, причины принятого решения волнуют сейчас и москвичей, и экспертов, и общество в целом. Юридически президент имеет полное право не объяснять причины недоверия губернатору, самого факта недоверия в соответствии с законом достаточно для его отставки. Но чисто эмоционально - да, президент может объяснить (сам или через своих представителей) причины. Только эти причины окажутся для Лужкова катастрофическими. Вчера в СМИ уже говорили эксперты о том, что Москва поражена коррупцией. Больше того, я считаю, что создание "российского ФБР" и последовавшая на следующий день отставка Лужкова взаимосвязаны. Так что у господина Бастрыкина есть возможность реальной борьбы с коррупцией и огромное поле деятельности. Дело не только в "Интеко" или Лужкове - в столице есть 250 чиновников группы "А" - члены правительства Москвы, главы управ, префекты. Думаю, мы увидим очень много интересного, после того, как следственный комитет пропашет московское властное поле. Как говорят обыкновенные москвичи "бери любого чиновника, сажай и окажешься прав". И действительно, скорее всего действительно "найдешь" - потому, что вся система столичной власти держалась, увы, именно на коррупции. Откаты - норма, обираловка малого и среднего бизнеса - норма, к этому все привыкли.
Лужков, думаю, это понимает, прекрасно осознавая - где могут быть эти обоснования недоверия и требуя "объяснить" он получит объяснения. Вполне понятно, откуда, из какой сферы и области эти обоснования будут - из правоохранительной. Ну, раз он этого хочет - особых проблем у следственных органов не будет, мне кажется.

Добавим, что по информации "Интерфакс" Верховный суд РФ (единственная инстанция, в котором можно обжаловать указ президента) заявлений и жалоб от уволенного мэра не получал.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы