Наши
сообщества

Оппозиционные правозащитники хотят поучаствовать в назначении мэра

Просмотров

Известные оппозиционные правозащитники удивили общественность желанием принять участие в назначении мэра Москвы, опубликовав открытое письмо президенту России и партии "Единая Россия" с предложением провести общественного обсуждение кандидатур на должность руководителя столицы с их непосредственным участием.

Это письмо было опубликовано на сайте движения "за права человека" и подписано, в том числе, главой МХГ Людмилой Алексеевой, Светланой Ганнушкиной, Леонидом Гозманом, соорганизатором "Стратегии-31" Константином Косякиным, лидером "Яблока" Сергеем Митрохиным, Борисом Надеждиным, Львом Пономаревым, Георгием Сатаровым и даже идеологом "Дней гнева" Сергеем Удальцовым.

В письме, в частности, говорится "мы призываем вас, чтобы отобранные для представления главе государства кандидатуры на пост мэра Москвы выступили со своими программами на широкой встрече с представителями действующих в столице партий, основных общественных и общественно-политических организаций". Таким образом, ранее заявлявшие о необходимости прямых выборов губернатора оппозиционеры не только публично признали легитимность назначения руководителей субъектов федерации президентом по предложению избранных гражданами депутатов регионального парламента (аналогичная схема давно и успешно применяется в Германии), но и хотят принять в этом назначении активное участие.

В блогосфере подобная инициатива уже вызвала крайне ехидную реакцию. "То есть правозащитничкам глубоко по*** на то, что мэр назначается, а не выбирается - ви-таки только с нами посоветуйтесь, а мы уж осеним сухой рукоподатной дланью", - так, например, комментирует эту инициативу политтехнолог Тимофей Шевяков. "Это как понимать? Прямые выборы мэра нам уже не нужны? "Известные общественные деятели" решили подменить собой избирателя?", - возмущается "другоросс" Сергей Аксенов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы