Наши
сообщества

Дело ЮКОСа - исключение, которое нужно вынести за скобки

Просмотров

Выступая перед иностранными инвесторами на конференции "Россия зовет" премьер-министр Владимир Путин предложил  при оценке инвестиционной привлекательности России вынести дело ЮКОСа "за скобки" - в связи с тем, что это исключительный случай - где речь идет не только о неуплате налогов, но и тягчайших уголовных преступлениях.

Отвечая на вопрос зарубежного бизнесмена, глава правительства подчеркнул "ЮКОС - это особый случай, я много раз говорил. Там уголовное дело, проблема не только в неуплате налогов. Там люди осуждены за убийство, на них трупы висят" и добавил "Это доказано судом". Путин пояснил "Они [представители руководства компании - прим.ред] никого не выдают, но можете себе представить, чтобы по собственной инициативе они организовывали убийство людей?" и предложил бизнес-сообществу не оценивать дело ЮКОСа как прецедент. "Давайте ЮКОС выведем за скобки", - добавил премьер.

И действительно, о способах обеспечения безопасности и развития ЮКОСа нагляднее всего говорят страницы "Белой книги ЮКОСа" (ресурса, публикующего информацию о жертвах ЮКОС), на которых перечислены фамилии, события, преступления и покушения, совершенные в интересах нефтяной компании. Кроме того, сторонники осужденного экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского убеждали, что бывший глава внутренней экономической безопасности ЮКОСа Андрей Пичугин не общался близко с Ходорковским и Невзлиным и поэтому они могли быть "не в курсе" организованных им убийств и покушений на убийства "врагов компании" - однако продемонстрированный телевидением и широко распространившийся в интернете видеоролик из архива ЮКОС доказывает обратное.

Заметим, что эксперты также предполагают, что подобные решения Пичугин вряд ли принимал без ведома высшего руководства нефтяной компании. Так вице-президент Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов в интервью Politonline.ru ранее предположил, что "несмотря на бардак и "многоподъездность" в олигархических империях существовала и существует своеобразная "вертикаль суббординации", где серьезные меры по (назовем это политкорректно) "обеспечению безопасности бизнеса" вряд ли принимались без ведома первых лиц".

Остается добавить, что российская пресса неоднократно сообщала о своеобразности действий и заявлений Ходорковского - от негодования "Заработали ли мы упреки в том, что пируем, когда масса чумует?" до признания в подготовке сделки, в результате которой американская корпорация Chevron получила бы контроль над всей российской нефтянкой, от скупки "людьми Ходорковского" целых фракций в Госдуме до его угроз "На Красной площади в течении часа будет высажен десант [в случае ареста - прим.ред]".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы