Наши
сообщества

ЦИК: За exit polls 'Эсерам' грозит уголовное дело или отмена результатов выборов

Просмотров

За публикацию exit polls участвующей в выборах партии грозит административное или уголовное дело, а возможно и отмена результатов выборов - об этом в эксклюзивном интервью Politonline.ru сообщил член ЦИК Игорь Борисов, сославшись на российское избирательное законодательство и влияние подобных данных на поведение избирателей. Таким образом один из членов Центральной избирательной комиссии прокомментировал возмутительную ситуацию - публикацию на официальном сайте "Справедливой России" результатов опросов "за какую партию Вы отдали свой голос", проведенных на выходе с избирательных участков.

На случай, если функционеры "Справедливой России" решат подсуетиться и удалить страницу, сделан ее скриншот. Кроме того, статью сохранил архив Google, агрегатор "Яндекс.Новости" и даже сторонние порталы, процитировавшие официальный сайт "эсэров".

"Есть общие походы - агитация и публикация exit polls запрещена до окончания голосования. Проблема здесь в часовых поясах - если сейчас на Дальнем Вотоке уже голосование закончилось, то в европейской части России оно продолжается. Поэтому мы считаем, что публикация данных влияет на процесс голосования, так как речь, как я понимаю, идет о городах, где выборы еще не завершены", - сообщил Игорь Борисов. Он подчеркнул, что "Благодаря ГАС Выборы мы имеем данные о результатах голосования на Дальнем Востоке, но в соответствии с законодательством ЦИК не разглашаем". По данному конкретному случаю, по словам члена ЦИК, будет проведено рассмотрение всех юридических аспектов в комплексе.

На вопрос о том, что грозит оппозиционной партии за столь серьезное нарушение действующего законодательства, представитель Центризбиркова ответил "Это может быть оценено в ходе выборов, избирательной комиссией при подведении итогов и впоследствии, при разбирательстве соответствующих органов". Он пояснил, что "Будет оцениваться, как данное нарушение повлияло на волеизъявление избирателей". "Санкции к нарушителям предусмотрены различные -административными либо уголовными, а в рамках избирательного законодательства возможно применение такой санкции, как отмена итогов голосования", - заявил Игорь Борисов.

Как сообщает портал ER.RU, депутат Госдумы от "Единой России" Татьяна Воронова назвала произошедшее "прямым нарушением законодательства". "Любое размещение социологических опросов и данных экзит-пулов до окончания момента голосования является нарушением законодательства. Мы видим, что эсеры на своем официальном сайте идут на прямое нарушение законодательства. Прочем это уже не в первый раз", заявила руководитель рабочей группы партии "Единая Россия" по анализу обращений граждан.

Добавим, что это хоть и скандальнейшее, но, увы, не единственное нарушение со стороны оппозиционных партий на выборах 10 октября 2010 года. Хоть в целом выборы и проходят без эксцессов (о чем заявляло МВД и Центризбирком), оппозиция грешит нарушениями - так наблюдатели, СМИ и очевидцы сообщали о применении "каруселей", агитации в день голосования и даже вбросов со стороны КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы