Наши
сообщества

Д.Орлов: в Москву пришёл 'варяг' с жёсткий политическим стилем

Просмотров

Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов в интервью Politonline.ru рассказал о том, почему президент выбрал Сергея Собянина для внесения в МГД в качестве кандидата на пост мэра Москвы.

"Это ожидаемое решение, - уверен политолог. - Собянин был самым крупным, в политическом смысле, кандидатом из всех, кто был внесён на рассмотрение президенту "единороссами". У него огромный административный опыт. Например, руководство крупным регионом, ситуация в котором была осложнена внутриэлитными противоречиями. У него есть опыт работы на федеральном уровне - в администрации президента и правительстве. Он жёсткий по политическому стилю и "варяг" по отношению к Москве. Это очень важно, поскольку здесь по-настоящему эффективно может руководить только человек, не связанный с местными группами, отношениями доверия или коррупционными взаимосвязями. Так что это, конечно, наиболее удачный выбор.

Я думаю, что кандидатура Собянина будет без проблем утверждена Московской городской думой, хотя там есть группа деятелей откровенно ориентированных на Лужкова. Но я не ожидаю, что будет какой-то срыв голосования.

О задачах, которые предстоит решать, говорили и Собянин и Медведев. Первоочередные задачи - это борьба с коррупцией, изменение системы управления в Москве для достижения большей эффективности, это изменение инфраструктуры - дорожной, коммунальной и других, и, конечно, сохранение социальной стабильности и нормальных взаимоотношений с федеральным центром".

Пробки и коррупция сразу не исчезнут, отметил политолог и добавил, что "это проблемы, постепенное решение которых при политической воле, нормальных кадрах и инвестициях вполне реально".

Орлов также обратил внимание на то, что при выборе кандидатуры учитывался только профессионализм, а не какие-то клановые предпочтения.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы