Наши
сообщества

Неангажированные интеллектуалы против выборности мэров

Просмотров

Какие данные и каких соцопросов профессионально допустимо предлагать своей аудитории, это вопрос, который для большинства либеральных и даже «деловых» СМИ давно решен. Если «результат» кажется вам интересным, смело называйте его достоверным, а получившую его структуру - как хотите, не жалея превосходных степеней. Такие «приемы», правда, дискредитируют две профессии зараз - не только социологов, но и журналистов - но какая, в сущности разница. Ну утверждает кто-то, что сайт для ищущих работу «Суперджоб» является ведущей социологической службой (а его зарегистрированные пользователи - «слепком российского общества»).  А вы найдите другой, с другими поршльзователями...

В общем, учитывая все вышесказанное, предлагаем вашему вниманию сенсационные результаты, полученные одной из ведущих российских социологических служб. Выяснилось, следующее: к моменту внесения президентом кандидатуры на пост московского мэра 67% людей ответили на вопрос «Кто будет следующим мэром Москвы?» следующим образом: «Какая, к черту, разница?». Именно таков был один из пяти предложенных социологами вариантов ответа (остальные четыре - фамилии выбранных партией «ЕР» кандидатов, причем 17% набрал С. Собянин, а все остальные - по 3%).

Какие это были люди, пусть каждый выберет для себя сам (см. «рекомендации») - и не ошибется. Впрочем, для удобства можно считать, что речь идет о 67% тех, кто проживает в столице (или вроде того).

Что все это значит? Что вопреки всем заверениям либерал-озабоченной общественности (и журналистов), подавляющему большинству москвичей абсолютно чужда идея выбирать мэра. И никакие народные массы и даже те, кто считает себя интеллектуальной элитой (это мы докажем далее), мало того, что с пеной у рта не требуют «восстановить выборы губернаторов», но даже с некоторым снисхождением относятся к тем, кто этим «страдает».

Впрочем, в отличие от  солидных (?) инфолрмагенств, сообщаем все , что положено, про «соцопрос». Итак, речь о голосовании аудитории сайта «Openspace.ru». Всего проголосовало 160 чел. Из них, понятно, 67% это 121 чел. Не представительно? Ну, это еще вопрос!  И не публикующие "Суперджоб" могут тут выдвигать упреки...

А теперь серьезно. Несложные изыскания показывают, что аудитория указанного сайта это скорее всего москвичи, плюс публика из двух-трех крупнейших городов, желающая быть в курсе «трендов». Суть и подача всего того, что публикуется на сайте, в т.ч. особенно в разделах «общество» (и политика) и «медиа» показывают, что верными почитателями ресурса являются люди весьма "передовых" (и широких) либеральных взглядов и обладающие соответствующими эстетическими предпочтениями (и интересами).  Другими словами это та младая (и не очень) поросль, на которую несистемная оппозиция ссылается, как на источник «легитимности» своих притязаний и оценок.

В общем, если действовать в рамках принятого в «либеральных» (и очень профессиональных!) СМИ, результаты опроса можно было бы подать так: «Свободные интеллектуалы против выборов мэров!»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы