Наши
сообщества

Профсоюзы: Стратегия-31 на Триумфальной выродилась в балаган

Просмотров

Глава объединения российских профсоюзов объяснил, почему его организация не участвует в "Стратегии-31", в рамках которой 31 октября пройдут два митинга на Триумфальной площади - согласованный и незаконный. Напомним, что правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев и Сергей Ковалев решились на раскол "Стратегии-31" и согласовали с московскими властями проведение митинга для 800 человек без Эдуарда Лимонова. Сам же бывший "командир Триумфальной площади" Эдуард Лимонов выведет своих радикальных соратников на заведомо незаконный митинг  - наконец-то признав в своем блоге, что ему нужна исключительно конфронтация в властью и совершенно не нужны разрешенные мероприятия.

При этом наблюдающие за развитием ситуации вокруг Триумфальной площади блогеры замечали, что в митингах на Триумфальной никогда не участвует профсоюзное движение - не только обладающее мощнейшим протестным потенциалом, но и неоднократно устраивавшее многотысячные акции протеста. Почему профсоюзы отказываются присоединиться к "Стратегии-31" рассказал Politonline.ru генеральный секретарь общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России» Евгений Куликов.

Politonline.ru: Публичные акции и забастовки эффективный инструмент профсоюзов для борьбы за права трудящихся. Почему Ваше профобъединение не участвует в акции «Стратегия-31»?

Евгений Куликов: «Публичная акция и забастовка» никогда не являлись самоцелью профсоюзного движения. В чём мы согласны с организаторами акции, так это в том, что законы и Конституция обязательны для исполнения. Престиж закона проистекает из того, что он - решающий инструмент сохранения и расширения свободы личности, который также гарантирует гражданина от произвола и деспотической воли других лиц. Отсюда, право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование - наше неотъемлемое право.
Мы способны данное право реализовать и неоднократно демонстрировали это. Вспомним забастовку локомотивных бригад в Подмосковье, организованную профсоюзом РПБЛЖ, пикеты, проводимые нашими профорганизациями против отмены 374 статьи Трудового Кодекса РФ, многочисленные пикеты и митинги в поддержку коллективов находящихся в трудовом конфликте со своими работодателями.
Безусловно, возникают проблемы, но соблюдение регламентов, предписанных законодательством, позволяют посредством публичных мероприятий отстаивать свои интересы. Всё зависит от последовательности и настойчивости самого коллектива.
В этом вопросе нам важен не пиар на теме конфликта, а результат в защите собственных интересов.
У меня есть ощущение, что организаторы «Стратегии-31» несколько отошли от темы, может быть и потому, что разрешение мэрии на проведение акции разрушило интригу. Делать то, что не запрещают, оказалось не интересно. Поэтому и возникла пикировка на пустом месте: «место на этой же площади не то», «800 участников не устраивает, хотим 1300», организаторы между собой отношения выясняют. В общем-то, правильная идея постепенно вырождается, превращаясь в балаган.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Лимонов признался - ему нужны разгоны митингов

Л.Алексеева рассказала, как обманывала Э.Лимонова

На Триумфальной площади обнаружили археологические ценности

Алексеева согласовала митинг 31 октября - Лимонов и Косякин будут ей пакостить

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы