Наши
сообщества

Демвыбор зарегистрировал региональную организацию

Просмотров

Движение "Демократический выбор" сообщило о регистрации в министерстве юстиции своей региональной общественной организации в городе Москве. "Как передают наши коллеги, получено свидетельство о госрегистрации "Демвыбора" как региональной общественной организации",- заявил в своем блоге лидер движения Владимир Милов. В свою очередь некоторые блогеры, не разобравшись в ситуации, пишут чуть ли не о регистрации "Демвыбора" как общероссийского движения или партии.

"Региональная организация может действовать только в пределах одного субъекта федерации, в которой она зарегистрирована", - пояснила Politonline.ru официальный представитель министерства юстиции и добавила "Чтобы зарегистрировать общероссийскую общественную организацию, необходимо иметь полноценно действующие организации более чем в половине субъектов федерации, но такое движение уже сможет участвовать в серьезных выборах общегосударственного формата".

"Подали документы, тщательно оформленные в соответствии с законом. Получили регистрацию. Все просто",- сообщил Politonline.ru Станислав Духневич, пояснив "В дальнейшей повестке дня будет стоять вопрос о расширении масштабов деятельности". Целью регистрации движения Владимир Милов назвал "укрепление порядка и роли формальных институтов в деятельности нашей организации" и "возможность вести прозрачную финансовую деятельность". Таким образом, "Демвыбор" фактически признает - им нужна возможность официально получать финансовую поддержку и "легитимизировать" себя в юридическом поле.

Напомним, что движение "Демократический выбор" было организовано в результате раскола в движении "Солидарность", произошедшего из-за проигрыша фракцией Милова-Жаворонкова весенней выборной конференции в политсовет МГО. Тогда же на заседании КС "Демвыбор" одной из целей движения была заявлена "ликвидация "Солидарности". До настоящего времени оба движения находятся в состоянии постоянных взаимных информационных атак, особенно усилившихся после создание "коалиции бывших чиновников".

В свою очередь представители российской несистемной оппозиции в политических нередко обвиняют "Демократический выбор" в покровительстве со стороны властей. Так подозрение в работе "на Кремль" у "несогласных" вызвала удивительно мощная кампания со стороны представителей "Демвыбора" (с публикацией "внутренней кухни" и компромата, отслеживанием и резкой критикой) не только против "Солидарности", но и против "Синих ведерок", так называемых защитников Химкинского леса, активистов "Стратегии-31", журналистов. Кроме того, подтверждениями близкого сотрудничества с властью оппоненты "Демвыбора" считают участие в их мероприятиях члена правления ИНСОР (чей попечительский совет возглавляет президент РФ) Евгения Гонтмахера, активное общение (в блогосфере) представителей "Демвыбора" с так называемыми "охранителями" и даже скриншоты деловой переписки лидера движения с высокопоставленными чиновниками.

Вероятно, регистрация Минюстом - в то время, как иным оппозиционным организациям, не выполняющим требования Минюста в регистрации отказывается - станет очередным поводом для обвинения "Демократического выбора" в близости к власти. Известный оппозиционный правозащитник, согласившийся дать интервью на условиях конфиденциальности, прокомментировал Politonline.ru произошедшее. "Регистрация в Минюсте, которую не могут получить многие достойные оппозиционные организации, в дополнение ко всем остальным признакам, окончательно доказала, что это проект Кремля", - заявил он. "Они активно разрушают оппозицию, дискредитируют её, при этом им все сходит с рук, против них не действует репрессивный аппарат, у них все слишком гладко получается", - добавил правозащитник. Он также пояснил "Жаль, что нам приходится проводить с ними совместные мероприятия, но теперь, думаю, активисты будут относиться к ним с куда большей осторожностью".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы