Наши
сообщества

Собянин поручил прекратить 'ларьковую чрезвычайщину'

Просмотров

Столичный мэр Сергей Собянин дал ряд поручения относительно наведения порядка в мелкооптовой торговле. Мэр призвал более спокойно подходить к сносу ларьков и устраивать в этом деле чрезвычайщину.

Сноситься будут те точки, которые установлены с грубыми нарушениями
"Вся эта работа должна проводиться в интенсивном режиме, но без всякой чрезвычайщины и в плановом порядке", - сказал градоначальник, обращаясь к членам правительства и префектам на оперативном совещании правительства Москвы. В ближайшую неделю чиновникам придётся подготовить перечень ларьков и палаток, которые установлены с грубейшими нарушениями.

Также Москомархитектура вместе с префектами подготовит схему размещения объектов мелкорозничной сети с учетом удобства для жителей и транспортной логистики. План должен быть готов не позднее мая 2011 года. Как сообщает Интерфакс, Собянин поручил в течение месяца подготовить новую правовую базу, регулирующую мелкорозничную торговлю в городе.
Не остался без внимания и внешний вид торговых точек, который часто оставляет желать лучшего. В двухмесячный срок будут разработаны типовые проекты для мелкорозничных объектов.

"Мелкорозничная торговля должна постоянно контролироваться, должна постоянно вестись работа по организации этого сектора экономики. Он должен быть постоянно контролируем государственными органами власти", - заявил Собянин и добавил, что последние годы большая часть ларьков и палаток имеет просроченные разрешения, летняя торговля превратилась в стационарную, а сами объекты размещались хаотично. Мэр сравнил расплодившиеся около станций метро палатки с "лабиринтами Шанхая". "В массовом порядке стали возникать самострои, а работа - вестись по понятиям", - заявил глава города.

В конце октября новый мэр во время объёзда обратил внимание на множество лотков и торговых палаток в центре Москвы. По итогам проверки были уволены главы двух управ.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы