Наши
сообщества

Лимонов назвал мусульман 'униженными' и призвал строить мечети

Просмотров

Бывший лидер "Стратегии-31" Эдуард Лимонов в своем блоге назвал российских мусульман "униженными" и потребовал, чтобы им "не препятствовали" возводить любое количество мечетей. Называя себя "общенациональным лидером" и "реальным политиком" глава запрещенной за экстремизм НБП пишет "в реальной жизни мы имеем униженное положение мусульман" и добавляет "если [в стране] не апартеид, тогда не препятствуйте строительству мечетей, и перестаньте мечтать об алкогольном рае без мусульман, где каждого зовут Иванов".

Подобное заявление крайне странно слышать от человека, ранее гордившегося "Да, я фашист", призывавшего брать пример с гитлеровской НСДАП и выступавшего под знаменами со стилизованными под свастику серпом и молотом.

Хотя рациональные объяснения столь радикальной перемене есть. Самое банальное из них - попытка привлечь на свои акции российских мусульман. Впрочем, подобный затея заведомо обречена на провал - социологические исследования показывают, что представители национальных меньшинств не считают себя "униженными" и тема строительства мечетей в России (в отличие от Европы) не является для них болезненной. Или же Эдуард Лимонов, заявлявший "меня поддерживают русские националисты" (симпатии которых, судя по шквалу критики, он уже потерял) мечтает привлечь на митинги "Стратегии-31" нелегальных мигрантов?

Но гораздо более вероятно, что таким образом Эдуард Лимонов хочет вернуть благосклонность и поддержку  мирового сообщества, утерянного им после раскола с главой МХГ Людмилы Алексеевой. Ведь именно присутствие правозащитницы с международным статусом и обеспечивало столь пристальное внимание российских и западных СМИ к происходящему на Триумфальной площади.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы