Наши
сообщества

Бирюков: Торбеев бил сержанта файером неоднократно

Просмотров

Руководитель управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил Politonline.ru подробности ранения милиционера на незаконной акции "День гнева", которую движение "Левый фронт" пыталось провести 12 ноября на Тверской площади.

По словам полковника милиции, во время несанкционированной акции активист движения "Левый фронт" Григорий Торбеев зажег файер и начал им размахивать. "Когда сотрудники милиция, выполняя требования действующего законодательства, начали его задерживать, он несколько раз ударил сержанта милиции Евгения Ковалёва по лицу горящим [файером- прим.ред.], у него аж шапка загорелась", сообщил Бирюков и добавил "Милиционера сразу же доставили в медпункт, где врачи провели первичное обследование, промыли глаз, обработали лицо и назначили придти на дополнительные обследования".

Руководитель пресс-службы ГУВД пояснил "сержант на следующее утро почувствовал, что он стал хуже видеть, появилось сильное головокружение - он обратился в госпиталь, к которому приписан, врачи провели дополнительные обследования и по их результатам решили госпитализировать [его - прим. ред.] для лечения и прочих медицинских процедур, сейчас он остается в госпитале".

Добавим, что в понедельник, 15 ноября Григорий Торбеев был взят под стражу. Ему предъявляется обвинение по статье 318 УК РФ, часть 1 - подразумевающее лишение свободы на срок от одного до пяти лет. Как сообщили в ГУВД статья может быть изменена - все зависит от состояния здоровья пострадавшего милиционера. Если оно ухудшится, то обвинение будет "утяжелено".

В свою очередь некоторые оппозиционеры уже заявили о том, что вне зависимости от тяжести повреждений Торбеев должен быть оправдан, иначе он будет считаться ими "политзаключенными". Однако представители Общественной палаты РФ осудили хулигантство политического активиста. Они заявили, в частности, о том, что считают недопустимым использование пиротехники на политических акциях и подчеркнули - организаторы подобных акций должны нести полную ответственность за происходящее.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы