Наши
сообщества

Упрощение регистрации не позволит 'прописать аул'

Просмотров

Внесение законопроекта, значительно облегчающего в России регистрацию по месту проживания вызвало бурную реакцию части блогеров - они предположили, что теперь в квартиры россиян могут "прописываться целые аулы". Естественно, как это практически всегда и бывает, интернет-пользователи не утрудились хотя бы мельком прочитать документ, которым они возмущаются - иначе заполнивших интернет страшилок про "тысячи гастарбайтеров, которые уведомительно пропишутся в квартиры" и "миллионы рублей квартплаты" просто не возникло бы. Ведь достаточно было прочесть заголовок документа, в который вносятся изменений - а гласит он "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства".

Совершенно верно. Речь идет лишь о гражданах Российской Федерации, а никак не о мигрантов из республик СНГ или зарубежных стран.

Кроме того, в п.9 "Правил" указывается, что "прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить" как удостоверяющий личность документ, так и заявление установленной формы.

В данном заявлении "регистрирующийся" обязан оказать не только полные данные предоставившего жилье, но и основание для пользования жилищем. Каким может быть "основание"? Это - свидетельство о госрегистрации права на помещение, договор найма, социального найма или заявление гражданина, владеющего квартирой. 

"Никто к вам без вашего ведома не зарегистрируется, а если и зарегистрируется, подделав документ, дающий на это право (см. выше), то вы легко отвадите товарища, аннулировав его регистрацию, а потом он рискует получить судимость за подделку документов" - пишут разобравшиеся блогеры.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы