Наши
сообщества

Немцов признался - потенциал оппозиции 'несколько тысяч человек'

Просмотров

В интервью прибалтийскому агентству DELFI Борис Немцов рассказал, что потенциал несистемной оппозиции составляешь лишь "несколько тысяч человек" из 140 миллионов граждан РФ и помечтал о стотысячных митингах. Так рассуждая о уличных протестах "несогласных" Немцов сообщил, что необходимо "пытаться добиться проведения стотысячного митинга с требованием отставки Путина", однако откровенно признался "Сейчас стотысячный митинг собрать невозможно. Наш потенциал - несколько тысяч человек".

Не станем напоминать, что будучи "во власти" Борис Немцов заявлял о том, что победа олимпийской заявки Сочи является "личной заслугой Путина", а сам Владимир Путин - "должен стать президентом" и поменял свое отношение к действующему режиму после потери "руководящих кресел".

И действительно, даже в весьма политизированной Москве "несогласные" не смогли собрать на своих акциях сколь бы то ни было значительное количество участников. Так по данным СМИ митинги на Триумфальной собирают от 800 до 1500 человек (около половины которых составляют журналисты), разрешенная акция движения "Демвыбор" собрала около 1000 участников (причем члены "Солидарности" заявляют об участии в ней "платной массовки"), митинг с выступлением рок-певца Юрия Шевчука собрал (по разным версиям) от 1000 до 2000 человек - из 16 000 000 горожан.

Более того, самим лидерам оппозиции приходилось поправлять своих активистов - так после митинга "Солидарности" против МВД на Триумфальной площади Гарри Каспаров заявил, что собралось лишь 400 человек, а не 1000 (как ранее сообщали оппозиционеры).

В контексте данного признания очень интересно выглядят планы коалиции "бывших чиновников" (экс-премьер Касьянов, экс-депутат Рыжков, экс-замминистра Милов, бывший вице-премьер Немцов) создать партию и выдвинуть собственного кандидата на пост президента России в 2012 году. При такой электоральной поддержке, безусловно, затея превращается в чистый популизм.

Впрочем, сами "несогласные" (в частности, представители МГО "Солидарность") и раньше публично заявляли - создание коалиции и ее инициативы является "техническим шагом", сделанным "дабы снять с демократов обвинения, что они не пытаются действовать по закону".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы