Наши
сообщества

Эксперты: "ЕР"- первая успешная попытка создать центристскую партию

Просмотров

Очередная (девятая) годовщина создания партии «Единая Россия» стала для экспертов поводом для подведения итогов ее работы и прогнозов относительно ее будущего. Такие оценки поступали в последнее время и от главы государства, и от руководства АП, что безусловно, определило общую «систему отсчета» как для тех, кто имеет какие-то предубеждения в отношение партии, так и для тех, кто больше склонен к объективным оценкам. Вот что сказал о «ЕР» (по просьбе «Politonline.ru") заместитель директора Института общественного проектирования (ИНОП) Михаил Рогожников:
"(За 9 лет) удалось создать устойчивую политическую партию центристского характера, за которую голосуют значительное большинство избирателей. Трудно себе представить политическую систему без такой партии. Строго говоря, до 1999 года подобный проект создать не удавалось. В основе партии лежит блок «Единство». Это была первая успешная попытка создать центристскую партию, после того как не удались другие проекты.
Я согласен с теми оценками, которые звучали в последнее время. В частности, оценкой В. Суркова, которая прозвучала на встрече с американскими студентами. Партийная система развивается, и «Единой России» будет трудно завоевать абсолютное большинство в Думе следующего созыва. Но в этом нет ничего страшного, поскольку у нас многопартийная система. Все партии, общественные слои должны быть полноценно представлены.
Надо полагать, что «Справедливая Россия» наберет такое количество голосов, что потеснит «Единую Россию». И это будет нормально, поскольку социал-демократическая повестка востребована в обществе. Другой разговор, насколько этой востребованности отвечает сама партия. Тем не менее, это вероятный конкурент «Единой России». Что касается перспектив на выборах «Правого дела»... Как констатировал Сурков, у нас нет сильной либеральной партии. И сомнительно, что на либеральном фланге «Единая Россия» будет потеснена."

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы