Наши
сообщества

В Сахаровском центре прошли дебаты-перевертыши

Просмотров

В субботу на площадке Сахаровского центре несистемная оппозиция организовала дебаты по вопросу 'можно ли сотрудничать с властью'. Причиной спора на этот раз стали действия правозащитников и главы МХГ Людмилы Алексеевой, окончательной разорвавшей сотрудничество с Эдуардом Лимоновым в рамках "Стратегии-31", согласовавшей, организовавшей и проведшей митинг 31 октября на Триумфальной площади. Фактически, данные дебаты и должны были стать тем судом чести правозащитников, на который Эдуард Лимонов вызвал Людмилу Алексееву в начале ноября.

Тема, мягко скажем, далеко не нова - дебаты о допустимости компромисса с властью проводятся "несогласными" практически каждый год, причем все участники подобных дискуссий понимают - результат дебатов заранее известен, это очередное оглашение вывода "с властью сотрудничать нельзя". При этом присутствующие на мероприятии отмечают, что никакого спора и диалога нет, есть лишь монолог одной из сторон. "В "президиуме" - Лимонов и Косякин. Не понимаю, при чем здесь дебаты, если выскажется только одна сторона",- пишет журналистка "Новой Газеты" Вера Кичанова."Бдительные охранники Эдуарда Вениаминовича стоят по всему залу и пристально всматриваются в зрителей",- сообщает девушка, отличившаяся митингованием на Триумфальной с "картой безопасности журналиста" на груди.

Действительно, известная правозащитница отказалась участвовать в бесполезной "говорильне". Она заявила журналистам, что "все уже сказала" - вероятно, имея в виду называемоую оппозицией "программной" статью в газете "Московский Комсомолец". В ней Людмила Алексеева, в частности, обвинила Эдуарда Лимонова в гордыне, подставлении своих соратников "под разгон", недоговороспособности, заявила, что "не скандировала "Путина в отставку", потому что считает "дело не в Путине или Медведеве, а в нас" и добавила, что "Путин любит страну" и "хочет ей добра" - однако их понимания добра "расходятся"

Находившиеся в Сахаровском центре активисты сообщают, что несмотря на продолжающиеся дебаты, зал быстро опустел, "люди расходятся". По их словам, представители "Солидарности" заявили о желании "влезть" в состав заявителей митингов "Стратегии-31", хотя и признали, что акции "не изменят ситуации в стране". Один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин хоть и попытался защитить Людмилу Алексееву, однако заочно озвучил ей ультиматум. "Мы с Немцовым будем добиваться, чтобы С-ть участвовала либо в обеих заявках, либо ни в одной",- заявил он. Впрочем, "Солидарности" не впервой пытаться перехватить чужую протестную волну - аналогичные попытки происходили с митингами, например, в Калининграде и Архангельске.

Также, "несогласные" подтвердили сообщавшуюся в СМИ информацию о том, что без участия Людмилы Алексеевой экс-вождь НБП Эдуард Лимонов может вывести лишь 100 человек. Предположение, что пока он продолжит собирать по 100 человек, либеральные лидеры будут водить более тысячи, Лимонов назвал "фантастическим сценарием".

Впрочем, у нынешних дебатов есть особая пикантность. В 2008 году Эдуард Лимонов был вызван на аналогичную "дуэль" - тогда Гарри Каспаров и представители либеральной оппозиции были возмущены, что Эдуард Лимонов поддержал президента России Дмитрия Медведева,  признавшего независимость Южной Осетии и Абхазии после военного конфликта в августе 2008 года. Тогда "несогласные" обвиняли в "сотрудничестве с властью" Лимонова, нынче же Лимонов "перевернулся" и обвиняет в сотрудничестве с властью Людмилу Алексееву. Что, опять же, не является сенсацией - "непоколебимый" вождь нацболов недавно продемонстрировал "незыблемость" своих политических принципов, вначале заявив "буду считать предателями тех, кто подаст заявку", а потом рванувшись подавать заявку на митинг "Стратегии-31".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы