Наши
сообщества

Борис Немцов объявил войну Людмиле Алексеевой?

Просмотров

"Коммерсант» опубликовал сегодня материал, предваряемый следующим лидом: «На гражданском форуме, который пройдет в День Конституции, правозащитники намерены выступить с обращением к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой уволить первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова.» Кроме изложения никем не подписанного документа, официальный статус которого не известен, материал содержит также ряд «технологических» деталей, позволяющих дать ему однозначную оценку.

Прежде всего, речь идет об использования статуса «незаинтересованного» СМИ для как бы «легального» подробного изложения пропагандистских тезисов. Для этого используется ссылка на неких неопределенных авторов -т.е. как бы снимается ответственность как с автора «Коммерсанта», так и с газеты - и за изобретение «инфоповода», и за содержание цитируемого «документа». Следует отметить, что автор публикации в сущности известен, например, своей своеобразной "журналистской" работой в ходе выборов мэра г. Сочи в команде одного из кандидатов - лидера «Солидарности» Б. Немцова. (здесь это существенное обстоятельство).

Впрочем, если бы дело ограничивалось лишь «легализацией» специфического вброса, заметка не стоила бы особого внимания. Между тем, суть статьи в целом весьма интересна с технологической точки зрения. А состоит она вот в чем. Выступление за отставку замглавы АП представлено практически как главная причина созыва Гражданского форума, а правозащитница Людмила Алексеева (едва ли не главный инициатор созыва Форума) - как один из авторов воззвания. В заключение материала выставлена жесткая событийная рамка для придуманного «события» (предложение аудитории его трактовки): «Напомним, что это уже не первая за последнее время инициатива по отставке первого заместителя главы администрации президента. Ранее с подобным требованием выступили члены коалиции "За Россию без произвола и коррупции" Борис Немцов, Владимир Рыжков и Владимир Милов. А господин Немцов в ходе своего визита в США в конце ноября призвал старшего директора по России Совета национальной безопасности США Майкла Макфола выйти из российско-американской комиссии по вопросам гражданского общества. Ее сопредседателем с российской стороны является Владислав Сурков. Выступая в конгрессе США, господин Немцов предложил включить фамилию кремлевского чиновника в законопроект, касающийся запрета на въезд в США российских чиновников и сотрудников правоохранительных органов из так называемого списка Магнитского.»

Пытаясь сохранить хотя бы видимость «объективности», редакция вставила (между делом, в дебрях текста) и комментарии двух соорганизатров Форума - Л. Алексеевой и Г. Сатарова., которые категорически опровергают и наличие «инфоповода», и в значительной мере его «мессидж». Однако это, как показывает содержание перепечаток коммерсантовского вброса в других, поддерживающих «несогласных» СМИ, не помешало заинтересованной публике воспринять и подхватить именно то, что желал «донести» автор газеты (или авторы идеи вброса).

Г. Сатаров (экс-сотрудник АП) фактически сказал, что цель созыва Гражданского форума, воообще-то вовсе не в том, чтобы подписаться под тезисами Немцова, Милова и т. д. С Л. Алексеевой все гораздо хуже - цитаты однозначно показывают, что ее пытались ввести в заблуждение, вытягивая из нее то, что может соответствовать главной цели публикации. Но и при этом правозащитница фактически сказала, что к составлению «воззвания» никакого отношения не имеет, и подпишет что-либо подобное, только если ее устроит содержание текста.

Теперь несколько слов относительно цитированной «установочной» части материала «Коммерсанта». В ней действия Л. Алексеевой по созыву Гражданского форума аудитории предлагается воспринимать практически как мероприятие в рамках стратегии, реализуемой «Солидарностью», ОГФ и другими организациями (которыми руководят Б. Немцов и т. д.). Т.е. имеет место очевидная попытка использовать авторитет правозащитницы (смотрите - она же нас поддерживает от имени всего правозащитного сообщества!). Фактически речь идет о том же приеме, который ранее использовал Э. Лимонов при реализации т. н. «стратегии-31».

Характерных аналогий тут весьма много, но вернемся к «установке». Автор «Коммерсанта» по понятным причинам немного все передергивает, пытаясь все «подшить» к «Солидарности» и т. д. Б. Немцов действительно пытается использовать разного рода «отставки» и жалобы в конгресс для того, для чего все остальные политики используют выборы. Но история с М. Макфолом, В. Сурковым и российско-американской комиссией на самом деле совсем другая.

В весьма специфической внутриполитической ситуации, в июле 2009г. появилось письмо, которое действительно подписала (в числе других) Л. Алексеева - Д. Медведева просили не назначать В. Суркова со-руководителем т. н. «комиссии Суркова-Макфола». При этом правозащитники требовали заменить В. Суркова на Э. Памфилову (которая только начинала вести некие политические игры в АП). Однако с тех пор очень многое изменилось, в т.ч. и , вполне очевидно, в понимании Л. Алексеевой ситуации и своих задач. Правозащитница успела присоединиться к реализации лимоновской «стратегии-31» (куда потом подтянулся и Б. Немцов со товарищи). Затем (это подробно описано в СМИ) прошедшим летом правозащитница разошлась в понимании целей «гражданской активности» с «вождем» Лимоновым, который начал против нее войну. Именно в той обстановке Л. Алексеева (при поддержке в т.ч. Г. Сатарова), не желая вести войну на уничтожение с активничающими по части «свержения режима» Э. Лимоновым, «солидаристами» и т. д. и начала создавать Гражданский форум фактически как объединение оппозиционеров, не склонных к экстремизму и экстравагантным формам общения с властями. Свои сегодняшние взгляды по части взаимоотношений с властями правозащитница уже неоднократно излагала в СМИ. И совсем не похоже, что она собирается свергать для кого-то В. Суркова. Из ее комментариев "Коммерсанту" следует, что она, безусловно, готова критиковать, но не выдвигать ультиматумы "лимоновско-немцовского" толка.

Вот так, собственно и появилось то, что штаб Б. Немцова теперь, используя «Коммерсант», решил вмонтировать в свои игры с американскими конгрессменами, Э. Лимоновым и т. д. и т. п.  При этом ясно, что на самом деле он решил  начать войну против Л. Алексеевой как бы за пост «главного», а точнее за то, кто будет задавать модель действий для «гражданского общества».

Причем событийная рамка-то тут совсем другая - Немцов, «Коммерсант» и компания начали свое наступление в момент, когда «партия» Алексеевой начала одерживать победу (что символически выражается в коллизиях вокруг митингов на Триумфальной) . Начала одерживать, но (это важно!) еще окончательно не одержала.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы