Наши
сообщества

ГУВД: Националисты спровоцировали погром на Манежной (фото, видео, подробности)

Просмотров

Радикальные националисты спровоцировали футбольных фанатов на столкновения с милицией и погром на Манежной площади. ОМОН применил спецсредства, 65 задержанных, есть раненные. Фратрия и организаторы акции памяти Егора Свиридова заявили, что события на Манежной - провокация политических сил.

По словам главы пресс-службы ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, "собравшуюся толпу футбольных болельщиков завели и спровоцировали националисты, которые начали скандировать экстремистские лозунги и призывать собравшихся разнести площадь, атаковать милицию". Он также добавил, что ранее представители футбольных фанатов нашли компромисс с правоохранительными органами - например, милиция не разгоняла их мирные акции, проводящиеся в соответствии с законодательством, без радикальных лозунгов и жестов, нарушений "мирной жизни города". Однако "желавшие устроить погром, подставив разгоряченных болельщиков добились своего", - сообщил Бирюков и добавил "они будут найдены и наказаны, как того требует законодательство".

Также Бирюков отметил, что руковоство ГУВД и ОМОН неоднократно требовало от погромщиков прекратить беспорядки, сообщало им об уголовной ответственности за погром и прямо на Манежной проводило переговоры с "представителями толпы".

При этом Бирюков отметил, что "некоторые из погромщиков призывали толпу захватить оружие в ближайшем отделении милиции", однако правоохранители подобных нападений "не допустили". Также он отметил, что большинство из погромщиков "не носят какой-либо фанатской или спортивной символики".

"Я вам ответственно заявляю, что сотрудники милиции по данному преступлению делают все, что необходимо чтобы участники данного противоправного деяния были приведены к ответственности. Два человека уже задержано", - сообщил толпе Колокольцев. "В настоящий момент выносится решение об их аресте. По поводу остальных могу вам ответственно сказать, что они тоже будут задержаны. По поводу того, что мы кого-нибудь отпускали, сотрудники милиции заблокировали всех", - заявил начальник ГУВД на переговорах.

Напомним, что несколько тысяч футбольных фанатов после мирной акции на месте гибели Егора Свиридова пришли на Манежную площадь, где представителями националистических движений анонсировался радикальный "сход-митинг". Как сообщают очевидцы, в результате действия провокаторов "из националистических движений Поткина, брата Поткина и так далее", выкрикивавших националистические лозунги, заводивших толпу и призывавших её "показать милиции". 

"Я был свидетелем... С чего начались массовые беспорядки: восемь-десять футбольных болельщиков напали на группу людей неславянской внешности и жестоко избили их. Сотрудники ОМОНа оттеснили нападавших, пострадавших - их пятеро - отнесли к машине "скорой помощи". Поскольку машина была закрыта, сотрудники ОМОНа встали около пострадавших, но группа футбольных болельщиков, порядка 50 человек, пытались отбить у омоновцев и пытались их дальше избивать", - сказал журналистам корреспондент видеоредакции РИА Новости Георгий Галкин.

Находясь "в гуще событий" ситуацию репортировал в своем микроблоге фотограф Илья Варламов, сообщивший о начале столкновений толпы с милицией. После первых попыток атаковать милицейское оцепление, толпа начала громить Манежную площадь, вырывать бетонные тумбы, забрасывать милицию арматурой и металлическими ограждениями, разрушать многометровую новогоднюю елку и перекрывать Моховую улицу.

На первой же опубликованной в интернет видеозаписи видно поведение провокаторов и разгоряченной толпы:

"Чуваки напали на омон, в ход пошли файера, железные ограды" - писали свидетели происходящего на Манежной площади, когда толпа атаковала представителей милиции, требующих мирно разойтись. "Сотрудники ОМОНА просят соблюдать законность, приехало еще 2 автобуса правоохранителей, но они пока не вступают "в бой", - пишут очевидцы и добавляют "Командир ОМОНА Хаустов дал команду ОМОН действовать мягко".

"Приехало несколько подразделений ВВ, которые усилили оцепление. В их сторону летят палки, зажигалки, бутылки... Милиция в мегафоны просит собравшихся мирно разойтись, предупреждая об уголовной ответственности за незаконные действия", - сообщают они.

В дальнейшем сотрудникам ОМОН пришлось применить специальные средства, чтобы зачистить площадь перед Манежем от погромщиков.

Среди милиционеров и участников беспорядков есть раненные, на месте работают медики. Корреспонденты сообщают, что милиция проводит задержания зачинщиков и участников беспорядков, "зачищая" Манежную площадь.

Добавим, что союз фанатов "Фратрия" и организаторы акции памяти Егора Свиридова заявили, что участники "акции на Водном стадионе" не причастны к погрому на Манежной площади. Об этом в интервью "Русской службе новостей" сообщил организатор фанатской акции на "Водном стадионе" Вячеслав Бойченко. "Мы от лица всех организаторов встречи на "Водном стадионе" не несём никакой ответственности за то, что происходит на Манежной площади. Мы проводили мирную акцию на "Водном стадионе", которая прошла совершенно красиво и совершенно безупречно", - заявил он. Бойченко также подчеркнул, что организаторы дня памяти не одобряют то, что сейчас происходит на Манежной площади в Москве. "Кто думает, что это наше, нас там даже не присутствует", - добавил он.

"Как и ожидалось, политические силы, которые заманили в том числе и футбольных болельщиков на Манежную площадь, устроили беспорядки. "Фратрия" никакого отношения к этому не имела и всех призывала не следовать на Манежку и не вестись на провокации. Все мероприятия с участием "Фратрии" - на Кронштадском бульваре, на похоронах Егора - прошли без эксцессов. Везде, где были именно футбольные болельщики, происшествий не было. На Манежной площади собралась толпа народу, но никаких организованных объединений болельщиков ни "Спартака", ни ЦСКА, ни "Динамо", "Локомотива", "Торпедо" или других клубов не было. Никто из нас не призывал идти на Манежку", - рассказал руководитель "Фратрии" Селеменев в беседе с корреспондентом "Чемпионат.ру".

На данный момент ситуация в центре столицы взята под контроль, под контроль взято московское метро, (где произошло несколько стычек толпы с милицией и кавказцами) - сообщило ГУВД. На данный момент задержаны 65 человек, участвовавших в погроме. Глава пресс-службы ГУВД Бирюков подчеркнул, что "в отношении лиц, провоцировавших беспорядки, будет рассмотрен вопрос об их привлечении к уголовной ответственности".

В иллюстрации использованы фотографии Ильи Варламова и других пользователей Живого Журнала

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы