Наши
сообщества

Общественная палата считает решение по трассе в Химлесу 'соломоновым'

Просмотров

Комментируя решение о прокладке трассы Москва-Санкт-Петербург через Химлес члены Общественной палаты называют его "соломоновым" и отмечают, что принятый вариант проекта отличается от первоначального большей экологичностью и меньшим ущербом.

Так член Общественной палаты Ярослав Терновский заявил, что публичные общественные слушания сыграли очень значительную роль. "На мой взгляд, это правильное решение... Оно уже не то решение, которое мы имели до этого. Правительство подошло с другой стороны", - сообщил он СМИ. Также член ОП РФ отметил, что "его самого несколько удивила крупная сумма, выделенная на компенсацию экологического ущерба, и заявил, что пауза, возникшая после остановки строительства, позволила всесторонне изучить вопрос и посмотреть возможность альтернативных вариантов". Терновский добавил "Но общественные слушания, которые прошли, говорят, что альтернативы-то и нет. То есть, есть много других путей, но мы там тоже наталкиваемся на те же самые проблемы".

Напомним, что ранее президент Медведев приостановил реализацию проекта строительства трассы и предложил обществу провести публичные общественные и экспертные слушания, а правительству - дополнительный анализ как реализуемого, так и альтернативных вариантов. Результатами прошедшей в Госдуме, Химках, ОП РФ дискуссий стали два варианта прокладки трассы, из которых правительственная комиссия все-таки сделала выбор в пользу первоначального проекта - о чем во вторник 14 декабря сообщил вице-премьер Сергей Иванов.

По словам пресс-секретаря президента России Натальи Тимаковой, "альтернативы маршруту трассы в Петербург не было из-за прежних властей Москвы". Она также пояснила, что "нельзя отрицать, что строительство проекта вышло на ту стадию, когда остановить его было невозможно".

Стоит заметить, что затянувшаяся пауза в решении вопроса с прокладкой трассы уже вызвала возмущение не только жителей Химок (вынужденных простаивать в многочасовых пробках на Ленинградском шоссе), но даже ряда защитников Химкинского леса и известных оппозиционеров. Так с одобрением варианта прокладки трассы через участок леса ранее выступила директор фонда Ходорковского и участник акций в защиту Химлеса Ирина Ясина - отметив, что жить с подобными пробками ей как жительнице Химок уже невыносимо. Также известный оппозиционный политолог Дмитрий Орешкин отметил странность - оппозиционно-экологический протест, по его мнению, возник "слишком вовремя".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы